Какая вероятность выиграть суд?
Здравствуйте! Заказали через сервис Авито автоматический «умный» туалет для кошки. Продавец отправил товар почтой россии, по прибытию пошли на почту. Сотрудники почты отказали в проверке товара у них, тк большие габариты (нужно было взять с них акт отказа, но не подумали об этом). При проверке товара дома выяснилось что есть поломка (значительная, не работе и мотор, без которого смысла в использовании нет). Сразу написали продавцу, просили помощи, может получилось бы самим исправить, но нет. После, когда поломку не получилось устранить самостоятельно, продолжили продавцу сделать возврать либо компенсировать починку поломки у мастера, и как итог - игнор. Поддержке авито ничем помочь не могут, заявку о компенсации отклонили (сказали, что компенсировать не смогут).
Мы уверены, что почта не при чем (при осмотре никаких дефектов коробки и самого товара выявлено не было, товар был дополнительно упакован в толстый слой пенопласта) Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации? Я знаю, что имею право на возврат/компенсацию починки поломки. Судом пригрозили - ничего не поменялось. Какая вероятность выиграть суд? Стоит ли? (ценность товара - 16.000 рублей без учета стоимости доставки)
Здравствуйте, Софья.
В вашей ситуации у вас есть основания для защиты своих прав как потребителя, так как товар оказался с существенным недостатком, и продавец не исполнил свои обязательства по замене или компенсации ремонта.
Для достижения справедливости необходимо следующее:
- Направьте продавцу официальную претензию в письменной форме. Укажите, что товар был получен с дефектом, который делает его использование невозможным, и что вы требуете возврата денег или компенсации за ремонт. Сошлитесь на статью 18 Закона “О защите прав потребителей”, который позволяет потребителю требовать устранения недостатков или возврата денег. Укажите, что в случае игнорирования претензии вы будете вынуждены обратиться в суд.
- Если продавец продолжает игнорировать, вы можете подать иск в суд. Вам нужно будет предоставить доказательства, такие как: переписка с продавцом, фото и видео дефекта, документы о стоимости товара, описание упаковки и состояния при получении. Также приложите скриншоты отказа от поддержки на Авито, что подтверждает ваше добросовестное обращение.
- В суде вероятность выигрыша достаточно высока, если вы предоставите все доказательства, что товар был получен с недостатком, и продавец уклонился от обязательств. Согласно статье 15 Закона “О защите прав потребителей”, вы можете дополнительно требовать компенсацию морального вреда и судебные расходы.
Поскольку сумма товара составляет 16 000 рублей, разумно требовать возврата всей стоимости и, возможно, компенсации за ремонт. Если потребуется помощь в составлении претензии или искового заявления, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.