8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Смогу ли я взыскать алименты

Мы с мужем в разводе 5 лет,от брака с ним имею двоих детей. Старшей дочери 19 лет учится в платном университете,младшей 16 лет. Денег не хватает от бывшего мужа помощи нет,хотя обещал помогать. У него сейчас другая семья и от второго брака он тоже имеет двоих детей,дети маленькие. Смогу ли я взыскать с него алименты на двоих детей? И в каком размере?

, Оксана, г. Красноярск
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете взыскать алименты только на несовершеннолетнего ребенка. На одного ребенка полагается 25%  от доходов отца, либо в твердой денежной сумме.

2
0
2
0
Ирина Литвинова
Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

С учетом того, что на его иждивение еще двое маленьких детей, Вы имеете право на 16% от всех видов заработка или иного дохода, так как даже если Вы взыщите 25%,, то он в любом случае сможет уменьшить размер взыскиваемых алиментов

0
0
0
0
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

В соответствии со ст. 81 ск рф, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, Вы сможете взыскать только на несовершеннолетнего ребенка. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). С учетом, что у него есть еще 2 детей, то на 3-х детей  - половина заработка. То есть Вам будет положено 1/6 заработка от дохода.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
Здравствуйте Подскажите пожалуйста я не платил жкх с 1.07.2019 , в суд подали на взыскании 02.02.2024 . Законно ли взыскать долг, если применить срок исковой давности
, вопрос №4050292, Олег, г. Обнинск
Военное право
11 дней назад случился вывех этого же плечевого сустава, смогу ли я коммисоваться?
1,5 года назад была арстроскопическая операция на плечечевой сустав (был превыйчный вывих), все прошло хорошо, прошел курс реабилитации и поступил в военный вуз здоровый. 11 дней назад случился вывех этого же плечевого сустава, смогу ли я коммисоваться?
, вопрос №4050194, Михаил, г. Ангарск
Трудовое право
Сможет ли работать врачом через 7 лет?
Здравствуйте! Хотелось бы уточнить В 2017 году уголовное дело по 158 ст прекращено судьей, а в 2018 году был осужден по этой же статье, платил штраф 10.000. Сможет ли работать врачом через 7 лет?
, вопрос №4048659, Софья, г. Москва
Семейное право
Если я выйду замуж за человека у которого были судимости смогу ли выехать заграницу?
Если я выйду замуж за человека у которого были судимости смогу ли выехать заграницу?
, вопрос №4047898, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Сможет ли мать ребенка подать на меня на алименты?
Здравствуйте. Хотелось бы узнать, у меня есть ребенок ему 14 лет принято на него отцовство мною. Ребенок этот был рождён не в браке . Если я откажусь от него документально . Сможет ли мать ребенка подать на меня на алименты?
, вопрос №4047041, Макси, г. Смоленск
Дата обновления страницы 30.04.2014