Смогу ли я взыскать алименты

Мы с мужем в разводе 5 лет,от брака с ним имею двоих детей. Старшей дочери 19 лет учится в платном университете,младшей 16 лет. Денег не хватает от бывшего мужа помощи нет,хотя обещал помогать. У него сейчас другая семья и от второго брака он тоже имеет двоих детей,дети маленькие. Смогу ли я взыскать с него алименты на двоих детей? И в каком размере?

, Оксана, г. Красноярск
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вы можете взыскать алименты только на несовершеннолетнего ребенка. На одного ребенка полагается 25%  от доходов отца, либо в твердой денежной сумме.

Ирина Литвинова
Юрист, г. Москва

С учетом того, что на его иждивение еще двое маленьких детей, Вы имеете право на 16% от всех видов заработка или иного дохода, так как даже если Вы взыщите 25%,, то он в любом случае сможет уменьшить размер взыскиваемых алиментов

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Уважаемая Оксана!

В соответствии со ст. 81 ск рф, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, Вы сможете взыскать только на несовершеннолетнего ребенка. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). С учетом, что у него есть еще 2 детей, то на 3-х детей  - половина заработка. То есть Вам будет положено 1/6 заработка от дохода.

С Уважением, Надежда.