Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Смогу ли я взыскать алименты

Мы с мужем в разводе 5 лет,от брака с ним имею двоих детей. Старшей дочери 19 лет учится в платном университете,младшей 16 лет. Денег не хватает от бывшего мужа помощи нет,хотя обещал помогать. У него сейчас другая семья и от второго брака он тоже имеет двоих детей,дети маленькие. Смогу ли я взыскать с него алименты на двоих детей? И в каком размере?

30 Апреля 2014, 20:52, вопрос №440694 Оксана, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 723 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Вы можете взыскать алименты только на несовершеннолетнего ребенка. На одного ребенка полагается 25%  от доходов отца, либо в твердой денежной сумме.

    30 Апреля 2014, 20:58
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Литвинова Ирина

    С учетом того, что на его иждивение еще двое маленьких детей, Вы имеете право на 16% от всех видов заработка или иного дохода, так как даже если Вы взыщите 25%,, то он в любом случае сможет уменьшить размер взыскиваемых алиментов

    30 Апреля 2014, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Оксана!

    В соответствии со ст. 81 ск рф, при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
    Согласно п. 2 ст. 120 СК РФ:

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

    Таким образом, Вы сможете взыскать только на несовершеннолетнего ребенка. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд (ст. 107 СК РФ). С учетом, что у него есть еще 2 детей, то на 3-х детей  - половина заработка. То есть Вам будет положено 1/6 заработка от дохода.

    С Уважением, Надежда.

    01 Мая 2014, 16:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats