Мы пока в браке, разделили совместно купленное жилье по долям, доли не равные, как нам разбить платежи за коммунальные услуги на две квитанции в соотвествии с долями?

Добрый день! Мы пока в браке, разделили совместно купленное жилье по долям, доли не равные, как нам разбить платежи за коммунальные услуги на две квитанции в соотвествии с долями? И есть долг за коммунальные услуги, каким образом они платятся и как заставить второго собственника платить свою часть долга?

, Клиент, г. Самара
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Чтобы разделить платежи за коммунальные услуги пропорционально долям, необходимо обратиться в одну из следующих организаций:

МФЦ;
управляющую организацию или ТСЖ;
ресурсоснабжающую организацию;
суд.

Помимо заявления с просьбой разделить счета, нужно предоставить копию документа, подтверждающего право собственности, копию паспорта, а также соглашение между всеми собственниками о порядке и размере участия в оплате коммунальных услуг.

Если один из собственников не платит за коммунальные услуги, другие собственники могут взыскать с него причитающуюся часть через суд. Для этого нужно оплатить коммунальные услуги в полном размере, а затем подать иск о взыскании причитающейся части с другого собственника. В суд необходимо предоставить все оплаченные квитанции.

Также, если долг по ЖКХ не будет выплачен, по решению суда доля может быть изъята. Это делается в том случае, если сумма задолженности соразмерна стоимости доли, а квартира не является для этого собственника единственным жильём. Впоследствии долю будут продавать с торгов, чтобы на вырученные деньги погасить долг за ЖКХ.