Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

600 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
600 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Внеочередное получение жилья инвалидам

Здравствуйте. Моя семья является участником программы "Обеспечение жильем молодых семей" с 2008 года. В данный момент состав семьи - мать и двое детей, один из которых получил инвалидность в этом году. Собственного жилья нет, проживаем на квартире. Вопрос: можем ли мы претендовать на получение субсидии на внеочередное получение жилья детям- инвалидам или как остронуждающиеся?

30 Апреля 2014, 20:02, вопрос №440658 Наталья, г. Абдулино

Уточнение клиента

Это все понятно, у меня давно распечатано вышеуказанное положение. НО! согласно Программе "Обеспечение жильем молодых семей в Оренбургской области на 2011-2015 годы" говорится следующее:

В каждой категории молодых семей приоритетное получение социальной выплаты

имеют молодые семьи:

1) с датой постановки на учет в качестве участниц Программы до 1 марта 2005;

2) изъявившие желание получить социальную выплату на приобретение жилья на первичном рынке;

3) утратившие жилое помещение, находящееся в их собственности, в результате стихийных бедствий, в том числе пожара;

4) в которых хотя бы один из супругов является или являлся лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

5) в которых хотя бы один из супругов имеет удостоверение, подтверждающее наличие прав и льгот, установленных Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»;

6) в которых хотя бы один из членов является инвалидом.

т.е. у нас просто льгота, а не получение в первоочередном порядке. Я права? Специалист по данному вопросу в районной администрации мне так же пояснила, что мы просто приобрели льготу, а не получение субсидии в первоочередном порядке. Кто прав?

01 Мая 2014, 11:51
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, здравствуйте!

    В Постановлении Правительства РФ от 27.07.1996 N 901 (с изм. от 13.03.2014) «О предоставлении льгот инвалидам и семьям, имеющим детей — инвалидов, по обеспечению их жилыми помещениями, оплате жилья и коммунальных услуг» указано:

    Основаниями признания инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, нуждающимися в улучшении жилищных условий для принятия на учет являются:

    -обеспеченность жильем на каждого члена семьи ниже уровня, устанавливаемого органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации;

    проживание в жилом помещении (доме), не отвечающем установленным санитарным и техническим требованиям; проживание в квартирах, занятых несколькими семьями, если в составе семьи имеются больные, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, при которых совместное проживание с ними (по заключению государственных или муниципальных лечебно-профилактических учреждений здравоохранения) в одной квартире невозможно;

    проживание в смежных неизолированных комнатах по две и более семьи при отсутствии родственных отношений; проживание в общежитиях, за исключением сезонных и временных работников, лиц, работающих по срочному трудовому договору, а также граждан, поселившихся в связи с обучением;

    проживание длительное время на условиях поднайма в домах государственного, муниципального и общественного жилищного фонда, либо найма в домах жилищно-строительных кооперативов, либо в жилых помещениях, принадлежащих гражданам на праве собственности, не имеющим другой жилой площади.

    При постановке на учет для улучшения жилищных условий инвалидов учитывается их право на дополнительную жилую площадь.

    3. Учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидов и семей, имеющих детей — инвалидов, осуществляется: по месту жительства — специально уполномоченным органом местного самоуправления либо специально назначенным должностным лицом;

    по месту работы — на предприятиях, в учреждениях и других организациях, имеющих жилищный фонд на праве хозяйственного ведения или в оперативном управлении.Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, могут состоять на учете для улучшения жилищных условий одновременно по месту работы и по месту жительства.

    4. Для постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий инвалидами и семьями, имеющими детей — инвалидов, подается заявление, к которому прилагаются:

    — выписка из домовой книги; копия финансового лицевого счета;

    -копия справки, подтверждающей факт установления инвалидности, и копия индивидуальной программы реабилитации инвалида;

    другие документы с учетом конкретных обстоятельств (справки бюро технической инвентаризации, учреждений здравоохранения и т.п.).

    5.Инвалиды и семьи, имеющие детей — инвалидов, принятые на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, включаются в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями в первоочередном порядке.


    Таким образом, если Вы уже состоите на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, то Вам нужно дополнительно представить справку об инвалидности, чтобы Вас включили в отдельные списки для обеспечения жилыми помещениями, и Вы получили жилье быстрее. Удачи Вам! 

    30 Апреля 2014, 21:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Удьярова Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Наталья, да, по программе «Молодая семья» у Вас льгота на получение социальной выплаты (но, исходя из условий программы, это не предоставление жилья, а помощь семье в его приобретении, то есть, остальную часть стоимости жилья Вы приобретаете самостоятельно или оплачиваете кредит).

    Льготный порядок влияет на очередность предоставления выплаты.

    Список получателей этой выплаты формируется по следующим приоритетам:

    1. количество детей;

    2. установленные льготы;

    3. дата принятия на учет.

    Приоритетность категорий молодых семей по количеству детей:

    — молодые семьи, имеющие четырех и более детей или ожидающие рождение ребенка, в результате которого в семье будет четверо детей. Молодые семьи, имеющие четырех и более детей, среди которых двойня или тройня, имеют приоритет перед семьями, имеющими такое же количество детей;

    — молодые семьи, имеющие троих детей или ожидающие рождение ребенка, в результате которого в семье будет трое детей. Молодые семьи, имеющие троих детей, среди которых двойня или тройня, имеют приоритет перед другими семьями, имеющими троих детей;

    — молодые семьи, усыновившие ребенка;

    — молодые семьи, в которых родилась двойня или ожидающие рождение двойни;

    — молодые семьи, имеющие двоих детей или ожидающие рождения второго ребенка;

    — молодые семьи, имеющие одного ребенка или ожидающие рождение ребенка;

    — молодые семьи, не имеющие детей.

    Установленные льготы

    В каждой категории молодых семей приоритетное получение социальной выплаты

    имеют молодые семьи:

    1) с датой постановки на учет в качестве участниц Программы до 1 марта 2005;

    2) изъявившие желание получить социальную выплату на приобретение жилья на первичном рынке;

    3) утратившие жилое помещение, находящееся в их собственности, в результате стихийных бедствий, в том числе пожара;

    4) в которых хотя бы один из супругов является или являлся лицом из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

    5) в которых хотя бы один из супругов имеет удостоверение, подтверждающее наличие прав и льгот, установленных Федеральным законом от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»;

    6) в которых хотя бы один из членов является инвалидом.

    То есть, получается, что Вы попадаете в категорию «семей с двумя детьми», а уже в этой категории имеете льготу как семья с ребенком с инвалидностью. То есть, например, семьи с тремя детьми получат выплату раньше, а семьи с двумя детьми, но без инвалидности — позже.

    Что касается Постановления, которое я цитировала раньше, оно касается предоставления жилья не в собственность, а на условиях социального найма и в первоочередном порядке (то есть, там тоже формируется отдельная очередь для детей с инвалидностью). Если у Вас есть возможность приобрести жилье после получения выплаты по программе «молодая семья», то Вы уже не будете считаться нуждающимися в улучшении жилищных условий по этому Постановлению. Так что нужно определиться, какой способ улучшения жилищных условий для Вас подходит. Удачи Вам!


    01 Мая 2014, 12:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats