Могут ли забрать квартиру по соцнайму при получении в наследство доли в другом жилье?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, если не сложно, в такой ситуации как у меня по суду сложилась в 2023 году, что я получил квартиру 45кв.м. по соцнайму(муниципальную) по инвалидности(тяжёлое хроническое заболевание - исключающее совместное проживание с другими), но сохранив при этом право собственности 1/2 доли 19кв.м. в старой квартире, где второй собственник Мама, в случае если она умрёт - у меня могут забрать обратно эту выданную в 2023 году по инвалидности, муниципальную квартиру 45кв.м. обратно(Мама интересуется да и я тоже)? По ЖК я как хронический больной при получении данной квартиры соц найма имел право на предоставление 33кв.м на одиноко проживающего * 2раза как тяжело больной, за вычетом доли в собственности = 66-19= 47кв.м.(поэтому и предоставили мне эту квартиру соцнайма в 45кв.м.) с учётом 19кв.м. в собственности! А вот если Мама умрёт и мне перейдут её 19кв.м. в собственности - получается они уже для меня по будут превышать нрму в 66кв.м. - что тогда отнимут квартиру соцнайма и скажут живи в старой теперь? Или что делать с этими 19кв.м. Мамиными если что чтобы не отняли квартиру в соц найме? Подскажите пожалуйста?

, Anton Delo, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Вы можете уже сейчас приватизировать муниципальную квартиру, если живете в ней по договору социального найма, и она станет Вашей собственностью Никто у Вас её не отнимет и мамина квартира тоже в случае чего, останется Вам, если у мамы нет других наследников  — мужа, родителей и детей

Anton Delo
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ. Но право приватизации на 1/2 доли этой старой квартиры я уже использовал. а согласно п.3 ЖК РФ Статья 91.10. Расторжение и прекращение договора найма жилого помещения жилищного фонда социального использования — наймадатель может из-за избытка жилья через суд расторгнуть договор соцнайма, верно? Что тогда сделать чтобы избежать этого?

А почему Вы о приватизации Вами первой квартиры только сейчас сообщаете, а не в первом обращении? В рамках бесплатной консультации я уже Вам ответила на первый Ваш вопрос.