В настоящее время Мин имущества отказывается заключать доп соглашение к дкп в части изменения категории
В 2014 году гражданин заключает договор аренды земельного участка сельхоз назначения с Мин имущества. В 2015 году на данном участке возводится жилой дом и регистрируется в установленном порядке.
В 2018 году решением суда меняется категория земель: с земель сельхоз назначения на земли населенных пунктов.
В феврале 2022 года между гражданином и Мин имуществом заключается дкп указанного земельного участка. При этом, в дкп категорию земель указывают как земли сельхоз назначения.
В апреле 2022 года указанный земельный участок переходит от Мин имущества к администрации района.
В настоящее время Мин имущества отказывается заключать доп соглашение к дкп в части изменения категории земель (вместо неправильной "земли сельхоз назначения" указать "земли населенных пунктов" ссылаясь на то, что участок не в их ведомстве.
Администрация района отказывается заключать доп соглашение к дкп по причине того, что они не сторона дкп и договор недействителен.
Подскажите, как поступить в этой ситуации
С вас +, с меня ответ.
Ситуация требует юридического разрешения через корректировку документов. Основная проблема здесь — указание неправильной категории земель в договоре купли-продажи (ДКП). Ваша цель — добиться внесения изменений в документы для приведения их в соответствие с фактической категорией земель. Вот как можно поступить:
1. Проблема
• Категория земельного участка изменилась в 2018 году решением суда на земли населённых пунктов, но в ДКП от февраля 2022 года категория указана неверно — земли сельхозназначения.
• Мин имущества отказывается исправить договор, ссылаясь на передачу участка администрации района.
• Администрация района утверждает, что не может вносить изменения, поскольку не является стороной договора.
2. Как действовать
Шаг 1. Подготовьте документы
Соберите доказательства, подтверждающие, что категория земель изменена на земли населённых пунктов:
1. Решение суда от 2018 года, подтверждающее изменение категории земель.
2. Выписку из ЕГРН, где указана актуальная категория земель (земли населённых пунктов).
3. Копию ДКП от 2022 года с указанием неправильной категории.
4. Переписку с Мин имуществом и администрацией района.
Шаг 2. Обратитесь в Мин имущество
1. Направьте письменное заявление с требованием внести изменения в ДКП:
• Сошлитесь на статью 450.1 Гражданского кодекса РФ о необходимости исправления технической ошибки в договоре.
• Укажите, что категория земель на момент заключения договора была изменена решением суда.
2. Потребуйте внесения изменений в договор или предоставления письменного отказа.
Шаг 3. Обратитесь в администрацию района
Если Мин имущество отказывается, попробуйте договориться с администрацией района:
1. Направьте заявление, приложив все документы.
2. Попросите администрацию согласовать изменения или оказать содействие в исправлении договора.
3. Обращение в суд
Если Мин имущество и администрация района отказываются исправлять документы, вы можете обратиться в суд. Основной довод — ошибка в договоре, связанная с указанием категории земель, что нарушает ваши права как собственника.
Исковое заявление в суд
1. Требования:
• Обязать Мин имущество внести изменения в ДКП, указав корректную категорию земель.
2. Основания:
• Решение суда от 2018 года, изменившее категорию земель.
• Несоответствие данных в договоре фактическим характеристикам объекта.
Какие документы приложить:
• Копию ДКП.
• Решение суда об изменении категории земель.
• Выписку из ЕГРН.
• Переписку с Мин имуществом и администрацией.
4. Подача заявления в Росреестр
После внесения изменений в ДКП подайте исправленные документы в Росреестр для уточнения сведений о категории земель.
5. Дополнительные рекомендации
1. Консультация с юристом:
• Юрист может помочь грамотно составить претензии или исковое заявление.
2. Обращение в прокуратуру:
• Если органы власти отказываются действовать, вы можете подать жалобу в прокуратуру на бездействие Мин имущества.
6. Заключение
Ваш путь решения:
1. Письменное обращение к Мин имуществу с требованием исправить ошибку в договоре.
2. Если отказ — обращение в суд с иском об обязательстве внести изменения в договор.
3. После исправления документов — подача заявления в Росреестр.
Действуйте последовательно, опираясь на решение суда от 2018 года и выписку из ЕГРН как ключевые доказательства.