Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Право собственности

здравствуйте.у меня такой вопрос:мы с супругом как поженились через год получили земельный участок.и оформили его на имя супруга.сейчас хотим строиться.в дальнейшем если вдруг будет такая ситуация как развод,буду ли я иметь часть от имущества?или лучше переоформить на два хозяина?спасибо заранее

30 Апреля 2014, 17:38, вопрос №440571 алия, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Нефёдова Елена
    Нефёдова Елена, г. Барнаул
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алия! Если в период брака Вы будете регистрировать недвижимое имущество по 1\2 доли за каждым из супругов, в случае расторжения брака каждый останется при своей доле. Если возможность такая есть, то моя рекомендация- пусть супруг Вам 1/2 долю земельного участка подарит.

    30 Апреля 2014, 17:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Навратил Анна

    Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов
    1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

    Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
    1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
    Так что при разделе имущества вы гарантированно имеете право на половину совместно нажитого имущества.

    30 Апреля 2014, 17:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Навратил Анна

    Если земля приобретена после регистрации брака, 1/2 долю в праве собственности на землю супруг не может подарить без ее предварительного выдела или заключения соглашения об определения долей или заключения брачного договора, т.к. в настоящее время доли супругов в земле не определены.

    30 Апреля 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Мунаев Илья
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Здравствуйте Алия! Если в период брака Вы будете регистрировать недвижимое имущество по 1\2 доли за каждым из супругов, в случае расторжения брака каждый останется при своей доле. Если возможность такая есть, то моя рекомендация- пусть супруг Вам 1/2 долю земельного участка подарит.

    Нефёдова Елена

    И что это даст? Если нет брачного договора ))) Согласен с Навратил Анной!

    Да и ещё момент каким образом получен участок? Если это дар или иная безвозмездная передача, то собственник после развода будет муж, так как семейные деньги не потрачены. Если покупка, обмен, то разделение по долям вам ничего не даст. 

    30 Апреля 2014, 17:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats