Можно ли помочь на данной стадии уголовного дела?

Здравствуйте. Знакомого судят за убийство. Приговор будет оглашён через неделю. Следствие велось год-куча нестыковок, не известно,он ли совершил или его друг(были пьяны). Назначили бесплатного адвоката, который посоветовал дать признательные показания на следствии и в суде. ВОПРОС: МОЖЕТ ЛИ, ЗА ПЛАТУ ЕСТЕСТВЕННО, ХОРОШИЙ АДВОКАТ НА ДАННОЙ СТАДИИ ДЕЛА( КОГДА ПРИГОВОР ВОТ- ВОТ ОГЛАСЯТ) ПОМОЧЬ? И ЧЕМ? МОЖНО ЛИ ВЕРНУТЬ ДЕЛО НА ДОСЛЕДОВАНИЕ И ДЕЙСТВИТЕЛЬНО РАЗОБРАТЬСЯ? Заранее, спасибо

, Сергей, г. Москва
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Сергей! Надо видеть материалы уголовного дела, чтобы ответить однозначно и правильно. Хороший адвокат в принципе может многое, но все зависит от того, что уже есть в материалах дела. Кроме того, подсудимый в любой момент имеет право изменить свои показания, до провозглашения приговора. Подсудимому же вручали обвинительное заключение. Прикрепите его.

Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Если ждать оглашения приговора, то это обвияемому ничем не поможешь. В январе 2014 года ко мне обратились из Кирова составить выступление в прениях для обвинеяемого по ч.2 ст. 131 и ч. 2 ст. 132 УК РФ, направили по почте копию обинительного заключения, изложили ситуацию, какие нарушения допущены при проведении следственных действий. Мне удалось с адвокатом, которого родственники наняли для защиты обвиняемого в суде, изменть квалификацию на ч.1 ст. 131УК РФ, снизить наказание до 6 лет, а сейчас приговор обжалован в областном суде. Прокурор отказался частично от обвинения, а в суде признался адвокату, что не виновен, но обязан настаивать нна обвинительном приговоре.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Сергей!

Шансы помочь есть, однозначно, но все зависит от конкретного дела и конкретного адвоката.

Удачи Вам!

С Уважением,

Васильев Дмитрий.