Продавцы не освобождают квартиру

Добрый день! Мы купили квартиру с помощь ипотеки, договор зарегистрирован в россреестре. По договору наши продавцы должны были освободить квартиру до 30.04.2014г., но на данное число продавцы не только не освободили квартиру, но не выписались, имеют задолженность за квартплату (при чем за тот период, когда квартира уже наша), мы уже вносим оплату ипотеки в банк, но и платим за съемную квартиру, и при этом не можем вселиться.

Подскажите, как правильно действовать в данном случае? Продажу проводили через агентство недвижимости. Можем ли мы вернуть хотя бы часть затраченных за этот период денежных средств? Наши продавцы ждут своей новой квартиры (причем у них тоже уже сделка зарегистрирована, т.к. они расширяли жил.пл. с помощью матер. капитала), но вот их продавцы не понятно когда будут заключать сделку на свою новую квартиру. Возможно в их договоре тоже буден указан приличный срок на освобождения квартиры.

Спасибо за ранее. Наталья.

, Наталья, г. Псков
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Здравствуйте Наталья! Вам необходимо зафиксировать, что Ваши продавцы не освободили квартиру: попробуйте составить акт с подписями соседей и заверить его в управляющей компании, также вызовите полицию. После чего обратитесь с иском в суд о признании утратившими права пользования жилым помещением.

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Наталья! Вам необходимо обратиться в суд о принудительной выписке, выселении и возмещении понесенных по их вине расходов. Если нужна помощь в составлении документов (исковых заявлений) обращайтесь с нам на Правовед.ру