Работодатель предлагает увольнение по сокращению сторон, а в случае моего отказа перевести меня на 2/3 оклада. Правомерно ли это?
Здравствуйте. На моём предприятии 50% сокращение штата. Будут уволены все рабочие моей специальности. Я являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса и, согласно п.19 ст.29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», я под сокращение не попадаю. Работодатель настаивает на моём увольнении по соглашению сторон. В противном случае через 3 месяца меня выводят "на простой" с выплатой 2/3 оклада, т.к. моей специальности уже не будет в штатном расписании. Индексацию оклада мне тоже производить не будут.
Правомерно ли всё это?