Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

96 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
96 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Работодатель предлагает увольнение по сокращению сторон, а в случае моего отказа перевести меня на 2/3 оклада. Правомерно ли это?

Здравствуйте. На моём предприятии 50% сокращение штата. Будут уволены все рабочие моей специальности. Я являюсь членом избирательной комиссии с правом решающего голоса и, согласно п.19 ст.29 ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ», я под сокращение не попадаю. Работодатель настаивает на моём увольнении по соглашению сторон. В противном случае через 3 месяца меня выводят "на простой" с выплатой 2/3 оклада, т.к. моей специальности уже не будет в штатном расписании. Индексацию оклада мне тоже производить не будут.

Правомерно ли всё это?

30 Апреля 2014, 17:12, вопрос №440551 Галина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1017 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Галина, для того, чтобы однозначно ответить «правомерно» или нет такое мероприятие необходимо посмотреть все документы послужившие основанием к сокращению штата наполовину.

    Если это массовое сокращение (о чем Вы не указали),  то работодатель обязан проинформировать Службу занятости о предстоящем мероприятии и предоставить в Службу занятости все документы — обоснования сокращения.

    Вас вынуждают подписать Соглашение сторон. Но это именно СОГЛАШЕНИЕ, то есть Вы вправе дать своесогласие на увольнение и вправе отказаться его дать. Рекомендую не давать. 

    Вы также вправе обратиться в Инспекцию по труду с просьбой проверить законность мероприятия. Если, к примеру, при массовом увольнении не была уведомлена служба занятости.

    30 Апреля 2014, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats