Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Штраф по ч.3 ст.12.9. КоАП, на видеозаписи не видно номера

Здравствуйте! инспектор дпс выписал штраф 1000 рублей за административное правонарушение, предусмотренное ч.3 ст 12.9 КоАП РФ. видеозапись не четкая, не видно номера. хотим оспорить в суде. но статью не могу найти, чтобы сослаться. помогите!

30 Апреля 2014, 16:37, вопрос №440521 Надежда, г. Красноярск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 663 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Какая именно статья интересует Вас? Сослаться на статью хотите в подтверждение чего?

    30 Апреля 2014, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    на видеозаписи, приобщенной к материалам дела, не видно номер автомобиля. я утверждаю, что на ней зафиксирован не мой автомобиль, а похожий на мой. но инспектор все равно вынес постановление и признал виновным. составляю жалобу в суд о том, что доказательства не подтверждают факт совершения мной указанного правонарушения. на какую статью кодекса я могу ссылаться в подтверждение того, что данная видеозапись не может быть доказательством. вроде так.

    30 Апреля 2014, 16:51
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Конкретной статьи в КоАП нет.
    Имеют отношение к такому случаю:
    Ч. 3 ст. 1.5, ст. 26.2. Общая мысль — в силу качества запись не может быть доказательством (является недопустимым доказательством). Однозначно установить виновность по ней нельзя, возникает неустранимое сомнение, каковое необходимо толковать в пользу привлеченного.

    30 Апреля 2014, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Скажите, пожалуйста, рапорт инспектора может быть доказательством? как убедить суд, что он является заинтересованным лицом?

    30 Апреля 2014, 17:28
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Рапорта используются в качестве доказательств постоянно.

    Шансов на убедить суд в заинтересованности почти что нет. Этот довод не работает уже лет как 6-7.

    30 Апреля 2014, 17:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    так по идее инспектор может написать там что угодно... при совокупности таких доказательств (у меня рапорт, протокол, маршрут патрулирования и видеоматериал) опровергать запись вообще есть смысл? или шансов оспорить такой штраф нет?

    30 Апреля 2014, 17:35
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Перспективы оспорить, на мой взгляд, есть.
    Вам повезло, если до сих пор Вы не знакомы с формулировкой «у суда нет оснований не доверять показаниям/рапорту сотрудника»…

    30 Апреля 2014, 18:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    пока не знакома, но очень этого опасаюсь! :)

    30 Апреля 2014, 18:02
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Что ж, желаю Вам удачи в Вашем нелегком деле;)

    30 Апреля 2014, 18:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за помощь! Может быть подскажете, как избежать такой формулировки суда?

    30 Апреля 2014, 18:04
  • Адвокат - Харченко Евгений

    К сожалению, дистанционно такие вопросы решать сложно. Нужны, как минимум, все материалы дела, и поработать с ними пару часов, посмотреть практику по Кырску, ну и т.п.

    30 Апреля 2014, 18:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats