Правомерность отказа пристава в списании долга супруге мобилизованного

Здравствуйте! Я являюсь супругой мобилизованного. У меня есть задолженности по кредитам и исполнительный лист от ФССП. Обратилась к приставам о списании задолженности на основании ст 391 ФЗ, но пристав отказал ссылаясь на то, что мой муж по данному закону должен быть мобилизован с 01.12.2024 г. Но я не один раз читала закон и там написано, что это контракт должен быть подписан с 01.12, а на мобилизованных данное условие не распространяется.

, Надежда

Здравствуйте, Надежда!

Согласно внесённым в закон изменениям (Федеральный закон от 23.11.2024 № 391-ФЗ) речь идёт о списании долгов по кредитам только в отношении тех, кто заключит контракт о прохождении военной службы с 1 декабря 2024 года, включая и ранее мобилизованных. Заключение контракта обязательно для всех.