Является ли это ухудшением условий, можно ли это оспорить?

При моем отказе от увольнения, работодатель изменил адрес выполнения трудовой функции, теперь на дорогу в один конец уходит 2 часа, характер работы разьездной. В договоре прописано что, время на дорогу до места выполнения функции не учитывается. Контролирую работу пунктов сборки товара, каждый день один адрес, при приеме и до сего момента работал рядом с домом, на закрепленных двух обьектах. Является ли это ухудшением условий, можно ли это оспорить? В компании более пяти человек, после отказа от увольнения попали в такую ситуацию.

, Денис, г. Москва
Олег Шохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

 1. Да, это ухудшение условий труда. Изменение адреса выполнения функций без согласия нарушает ст. 72 ТК РФ.

 2. Ваши действия:

 • Направьте письменное обращение работодателю с требованием разъяснений.

 • Обратитесь в трудовую инспекцию или прокуратуру, если изменения произошли без уведомления и объективных причин.

 3. Судебное оспаривание: На основании ст. 74 ТК РФ, изменения, ухудшающие условия труда, можно признать незаконными через суд.

 4. Коллективное обращение: Если ситуация затронула нескольких сотрудников, подайте совместную жалобу для усиления позиции.