8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Каким нормативным актом регулируется данное отношение?

Ребенок не достигший совершеннолетия разбил мячом окно в школе директор требует компенсации.

Каким нормативным актом регулируется данное отношение?

, Роман, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Если да, то какой нормативно-правовой акт это регулирует?
Добрый день! В частном доме в Москве (не МО) делаем ремонт с заменой газового оборудования (котел отопления) и установкой нового счётчика. Дом в глубине участка, на некотором удалении от забора. Котёл установили, но не подключали к газу, потому что новый счетчик, который мы смонтировали ВНУТРИ дома надо было опломбировать и зарегистрировать в газовой службы. Счетчик смонтирован на достаточном расстоянии от стены и более чем в метре от газовой плиты и источника воды. Для регистрации и пломбировки счетчика был приглашён сотрудник газовой службы. Он сразу сказал что счетчик он не примет потому что типа мы обязаны его устанавливать на улице, и кроме того якобы мы не имеем права ставить счетчик на бОльший объем чем было (поставили новый счетчик 10-ку, а был 6-ка). Типа вы что, собираетесь потреблять больше? Не совсем понятно как потребление зависит от счетчика. После этого он сразу начал предлагать свои услуги по перемонтажу счетчика на улицу, за что озвучил ценник в 200-250 т.р. Два вопроса: 1. Есть ли действительно в Москве требование, обязывающее жителей потребителей газа для бытовых нужд устанавливать счетчики газа на улице? Если да, то какой нормативно-правовой акт это регулирует? 2. Если не принимать по внимание обстоятельство из первого вопроса, насколько законный отказ сотрудника газовой службы принимать в работу счётчик 10-ку если ранее у нас весела 6-ка?
, вопрос №4954488, Дмитрий Палащенко, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
1150 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Какой юрист в Москве выигрывал такие дела против Т-Банка?
Тема: Возврат комиссии «Назначь свою ставку» в Т-Банке с сохранением льготной ставки 15,90% Ситуация: · Кредит в АО «Т-Банк» (автокредит) от 07.05.2026 на 2 982 460 ₽. · Навязана услуга «Назначь свою ставку» за 432 460 ₽ (включена в тело кредита). Без неё базовая ставка 23,50%, с услугой — 15,90%. · По договору (п. 4.4): при отказе от услуги банк может поднять ставку на 7,6 п.п. (до 23,50%). Моя цель: Вернуть 432 460 ₽, но сохранить процентную ставку 15,90%. Простой отказ через банк не подходит — ставку поднимут. Вопросы к юристам: 1. Реально ли через суд добиться сохранения ставки 15,90% при возврате комиссии? На какие судебные акты ссылаться (дело Трубина, Омск, апрель 2025)? 2. Как правильно сформулировать иск: признать п. 4.4 недействительным (ст. 16 ЗоЗПП)? 3. Какой юрист в Москве выигрывал такие дела против Т-Банка? Контакты. Спасибо!
, вопрос №4950910, Анастасия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите какой шанс попасть в данный момент, под мобилизацию и есть шанс как то выкрутиться из этой ситуации?
Здравствуйте, работаю в структурах Росгвардии. Хочу уволиться, но тут встал вопрос о мобилизации. Подскажите какой шанс попасть в данный момент, под мобилизацию и есть шанс как то выкрутиться из этой ситуации?
, вопрос №4950458, Роман, Запорожье

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И какие статьи кодексов нарушает данный руководитель?
Здравствуйте, уважаемые юристы! Я работаю врачом-дерматологом в частной клинике, нахожусь на 14 неделе беременности. Руководителю клиники о положении не сообщала, думала сделать это позже. Но недавно по СМП была госпитализирована в стационар с угрозой прерывания, лежала "на сохранении", по итогу всё хорошо, беременность сохранили. Как только поступила в стационар, сразу же сообщила руководителю, что с завтрашнего дня ухожу на больничный ввиду госпитализации, как станет известна дата выписки - сообщу, чтоб она могла планировать на меня график и т.д. Но руководитель клиники (будучи сама врачом) позвонила своей знакомой в отделение, куда я поступила, стала выяснять причину госпитализации, диагноз и прочие подробности моего анамнеза, врач ей выдала всю информацию (как, что и с чем я поступила), соответственно, информация о моей беременности стала известна моему руководителю. Это грубое нарушение врачебной тайны - разглашать данные о пациенте без его согласия, я была возмущена. Но поскольку город небольшой, стационар один, и вдруг еще придется госпитализироваться, поэтому я решила "закрыть на это глаза". Но как только руководителю стала известна информация о моей беременности, она стала чуть ли не каждый день задавать вопросы мне лично, моему мужу (работаем в одной организации), моему лечащему врачу из отделения - вопросы личного характера, из серии "А какой срок, а нет ли токсикоза, а что там на УЗИ" и т.д., что вызывает у меня негодование и раздражение. Открытого конфликта не хочется, но я считаю это вторжением в личную жизнь и нарушением рабочей субординации. Насколько адекватно и правомерно поведение руководителя? Как можно поступить в данной ситуации в рамках правового поля? И какие статьи кодексов нарушает данный руководитель? Благодарю за ответ.
, вопрос №4945168, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 23.01.2025