Когда я могу подать ходатайство на ограничение свободы?
Я, был осужден по 228 ч2 на 4 года строгого режима. Отбыл 1/3 вышел на принудительные работы! Сейчас мне осталось в общем 2,6 ! Когда я могу подать ходатайство на ограничение свободы?
Здравствуйте!
Преступление, предусмотренное частью второй статьи 228 УК РФ, квалифицируется как тяжкое преступление.
В соответствии с ч.1 ст. 80 УК РФ
1. Лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части, принудительные работы или лишение свободы, возместившему вред (полностью или частично), причиненный преступлением, суд с учетом его поведения в течение всего периода отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания, за исключением случаев замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами в соответствии с частью второй настоящей статьи. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.
В соответствии с абз.3 ч.2 ст.80 УК РФ
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания либо не менее одной трети срока наказания при замене наказания в виде лишения свободы принудительными работами.
Таким образом, для реализации данной нормы необходимо фактическое отбытие осужденным не менее половины назначенного срока.