Что делать если она после того как придет палиция снова начнет писать угрозы или осуществит эти угрозы?

Здравствуйте, такая ситуация. Я начала жить с молодым человеком своей знакомой, они в разводе уже 5 лет, на данный момент она в письменной форме пишет мне, что разобьет мне лицо, выкинет меня из его квартиры, всячески меня оскорбляла. Заявление в полицию уже я написала. Что делать если она после того как придет палиция снова начнет писать угрозы или осуществит эти угрозы?

  • Screenshot_20250122-001630
    .png
  • Screenshot_20250122-000622
    .png
  • Screenshot_20250122-000613
    .png
  • Screenshot_20250121-232751
    .png
, Мария, г. Ангарск
Евгений Воробьев
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Что делать если она после того как придет полиция снова начнет писать угрозы или осуществит эти угрозы?

Вы имеете право вызывать полицию по каждому факту. Если же осуществит угрозы-это уже другой факт и по нему отдельно нужно будет обращаться в полицию

 на данный момент она в письменной форме пишет мне, что разобьет мне лицо, выкинет меня из его квартиры, всячески меня оскорбляла

Даже угрозы убийством, как правило, не проходят как уголовное деяние, если это сделано по СМС или при звонке по телефону.

Оскорбление может «пройти „

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление
ч.1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Маргарита Баскова
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Мария. Каждый раз Вам придется писать заявление в полицию, поскольку угрозы жизнью и здоровью квалифицируются уголовным кодексом РФ, ст. 119

Можно подать письменное заявление, в котором указать обстоятельства совершённой угрозы. Приложить к заявлению доказательства угрозы (скриншот). Уголовная ответственность наступает, если есть основания считать, что угроза реально осуществится. Ваше заявление будет зарегистрировано и рассмотрено в порядке ст. 144-145 УПК РФ, после чего будет принято решение о возбуждении уголовного дела, либо его отказе.

Каждый факт такой угрозы будет фиксироваться сотрудниками полиции.

Так же если Вам будет отказано в возбуждении уголовного дела, то Вы в праве настаивать на привлечении лица в административном порядке в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ.