ЗДраствуйте, Мария!
Как и когда я смогу продать квартиру?
После снятия обременения, которое ограничивает Ваши права на распоряжение имуществом.
Но, ответ о снятии обременения, очевиден
Уточняя вопрос, Вы пишите,
Пытались отменить. Отказ. Меня интересуют сроки давности. Фактически я владею этим имущестаом и несу все затраты с 2008 г.
Насколько я понял в суде отказали в снятии обременения если ошибся уточните вопрос.
Если под сроками давности имеете в виду приобретательную давность, она в Вашем случае не применима.
Приобретательная давность возникает у лица, которое не является собственником имущества
Лицо — гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
ст.234 ГК РФ
Обратите внимание и на разъяснения для судов о том, что по приобретательной давности может быть приобретено имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу или на бесхозяйное имущество
16. По смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ /10/22
Вы же пишите, что
Но право собственности осталось за мной,
То-есть Вы уже являетесь собственником квартиры
Пи обращении с иском по приобретательной давности право собственности признается
19. Возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Пленум ВС РФ и Пленум ВАС РФ /10/22
Суд откажет по иску о приобретательной давности, поскольку Ваше право собственности уже зарегистрировано и не требует признания.
Надо отказ в снятии ограничений изучать и оспаривать если сроки не вышли.
По приобретательской давности (статья 234 ГК) можно выйти с отдельным иском.