Здравствуйте, скажите если ветеран боевых действий сво на данный момент не служит а учится, лишается ли его ребенок бесплатного посещения детского сада?

, Роза, г. Москва
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ветераны боевых действий имеют право на определенные льготы, включая бесплатное посещение детского сада для их детей. Однако, если ветеран не служит и учится, это может повлиять на его статус. Согласно ч. 6 ст. 19 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ, дети участников СВО имеют право на первоочередное зачисление в детские сады, но конкретные условия могут варьироваться в зависимости от региона. — Льготы для детей ветеранов боевых действий
Дети ветеранов боевых действий, включая участников СВО, имеют право на бесплатное посещение детского сада. Это право закреплено в различных нормативных актах, включая:

Федеральный закон от 12.01.1995 № 5-ФЗ «О ветеранах»: Статья 16 данного закона определяет права ветеранов и их семей, включая право на социальные услуги.
Постановление Правительства РФ от 19.12.2003 № 763: Устанавливает порядок удостоверения ветеранов и их права на льготы.
Условия получения льгот
Важно отметить, что право на бесплатное посещение детского сада может зависеть от следующих факторов:

Статус ветерана: Если ветеран не служит, но продолжает учёбу, его статус может быть пересмотрен, что может повлиять на льготы.
Региональные особенности: В разных регионах могут действовать свои правила и условия, касающиеся предоставления льгот для детей ветеранов.
Рекомендации
Рекомендуется обратиться в местные органы социальной защиты или в администрацию детского сада для уточнения информации о льготах и необходимых документах, чтобы избежать недоразумений.