Каковы шансы на увольнение с армии по здоровью?

Курсант военного училища , госпитализировали с диагнозом неспецифический язвенный колит средне-тяжелой стадии. Каковы шансы на увольнение с армии по здоровью?

Уточнение от клиента
Врачи говорят, что особых изменений функций в организме нет.
, Алексей, г. Самара
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый вечер.

Вы контракт заключили?

Алексей
Клиент, г. Самара
Да
госпитализировали с диагнозом неспецифический язвенный колит средне-тяжелой стадии.

Данное заболевание диагностируется в зависимости от того является оно хроническим и рецидивирующим.

Если так, то могут вынести заключение по п б ст. 57 Расписания болезней, куда отнесены

хронические рецидивирующие неспецифические язвенные колиты, болезнь Крона в средней и легкой форме тяжести;

И в перспективе определят категорию годности В.

Поскольку Вы проходите военную службу по контракту, то увольнение по состоянию здоровья, допускается в силу указа Президента РФ от 03.08.2023 г. № 580дсп —  в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач.

Поэтому все будет зависеть от того признает ли Ваш случай исключительным аттестационная комиссия или нет.

Категория Д с данным заболеванием предполагается если имеет место

тяжелые формы хронических неспецифических язвенных колитов и энтеритов;

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

1) по возрасту...

2) по состоянию здоровья

3) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Для увольнения по состоянию здоровья необходима категория — Д

Все зависит от вынесенного в отношении Вас заключения ВВК.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023. (Возможно с категорией — В)

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Если обратится к Постановлению Правительства РФ от 4 июля 2013 г. N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» статья 57 расписания болезней, категория Д -

Болезни пищевода, кишечника (кроме двенадцатиперстной кишки) и брюшины (в том числе врожденные):

а) со значительным нарушением функций

11. Болезни органов пищеварения \ КонсультантПлюс