Заказчик заказал кухонный гарнитур, оплатил половину стоимости, подписал договор, рисунок и перечень заказа

Добрый день! Заказчик заказал кухонный гарнитур, оплатил половину стоимости, подписал договор, рисунок и перечень заказа. Через день позвонил с условием поменять шкафы на другие большей стоимости. Заказ приостановили. В результате не приходит подписать новые документы, так как не хочет доплачивать и не забирает деньги, а срок по договору идет. Как поступить в таком случае.

, Нашкова Светлана Леонидовна, г. Москва
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

 Светлана Леонидовна, здравствуйте!

Через день позвонил с условием поменять шкафы на другие большей стоимости. Заказ приостановили

1. В данном случае следует написать письменное уведомление, что было согласовано изменение заказа, при этом не согласованы дополнительные условия, в том числе по оплате.  Пусть сообщит о дальнейших действиях с заказом, либо он доплачивает и вы согласовываете новые сроки, либо все-таки будет исполняться старый заказ, но с изменением сроков, либо что-то иное.

2.  Важно понимать, что если у вас нет подтверждения (аудиозаписи) разговора, то он может недобросовестно ссылаться, что  не исполнили договор (420 ГК РФ) в срок.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович.