Можно ли вернуть аванс при отказе от банкетного зала по договору?
Добрый день!
Забронировали банкетный зал на свадьбу практически за год, внесли аванс(так в договоре прописано), прошло 2 месяца, у нас поменялись кардинально планы, хотим отказаться от банкетного зала, но в договоре прописано "В случае расторжения настоящего договора до окончания срока аренды по инициативе Арендатора, денежные средства Арендатору не возвращаются". Если в договоре прописано АВАНС, Арендодатель обязан вернуть денежные средства? Бронь через 9 месяцев, фактически понесенных расходов явно не было.
Даже если это в договоре написано. Данное условие противоречит ФЗ «О ЗПП», а значит недействительно. Тем более на услугу указывает п.п. 3 п. 2.1 об оформлении зала.
Ну и п. 4.1