Мат капитал

Здравствуите можно ли получить компенсацию за построиный дом но ребенку еще 2.5 лет и если да то выплатят в полном объеме

, юлия, с. Паша
Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте, Юлия! Заявление о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. В случае необходимости погашения основного долга и уплаты процентов по кредитам и займам, в том числе ипотечным, на приобретение (строительство) жилья средствами материнского капитала можно воспользоваться, не дожидаясь трех лет со дня рождения (усыновления) ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки;

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юлия, добрый день!

Согласно ст. 7 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»,

6. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей, за исключением случая, предусмотренного частью 6.1 настоящей статьи.

6.1. Заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей в случае необходимости использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала на погашение основного долга и уплаты процентов по кредитам или займам на приобретение (строительство) жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору (договору займа), заключенному с организацией, в том числе кредитной организацией.

Таким образом, до того, пока ребенку не исполнилось 3 года, использовать материнский капитал можно только на погашение кредита, взятого для приобретения или строительства жилого помещения. Если материнский капитал предполагается использовать не на погашение кредита, а на приобретение жилого помещения (без использования кредитных средств), то это возможно только после достижения ребенком 3 лет.