8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупатель требует вернуть деньги за телефон Б/У

Я, будучи частным лицом, продал на интернет-доске бесплатных объявлений сотовый телефон Б\У. Покупатель в момент покупки претензий к товару не имел. На следующий день он позвонил мне и сказал, что хочет вернуть деньги, т.к. телефон его не устраивает по личным причинам. Я ему отказал, а он в ответ пообщал обратиться в суд (по его словам, ст. Мошенничество).

Вопрос - может ли он требовать вернуть от меня деньги по закону, и предусмотрена ли какая-либо ответственность в случае, если я откажусь возвращать ему деньги?

, Алексей, г. Москва
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Алексей в 99,9% случаев ответ на все вопросы отрицательный.

1
0
1
0
Алексей Карманов
Алексей Карманов
Юрист, г. Великий Новгород

Мошенничество — сильно сказано. Не волнуйтесь, до это не дойдёт. Это будет верх глупости, т.к. у вас нет цели обманным путём завладеть деньгами. Вы честно дали объявление, честно указали, что товар б\у, често передали товар. Всё ваши обязательства исполнены. 

У вас заключен договор купли-продажи в устной форме, что допускается законодательством ст. 159 ГК РФ.

Расторгнуть договор купли — продажи можно по соглашению сторон, либо через суд при условии (ст. 450 ГК РФ): 

1) при существенном нарушении договора другой стороной (существенного нарушения нет)
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. (иного случая я у вас не вижу)

Резюме: не вижу в ваших действиях (с ваших слов) нарушения закона.  

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Надо вернуть деньги: подготовить заявление в суд и как узнать на кого вообще подавать?
Работал по статье ГК РФ 1102? Перевел человеку деньги на карту российского банка по ошибке - 6 тыс. рублей, знаю имя, отчество. Надо вернуть деньги: подготовить заявление в суд и как узнать на кого вообще подавать? Карта Сбербанка номер 2202203667154092 Светлана Александровна В. P.s. некто Кирилл Серебрянников оказал некачественную услугу и не хочет возвращать деньги - негодяй
, вопрос №4067646, Alex, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть деньги и как это сделать подскажите пожалуйста?
Здравствуйте.Я работала помощником трейдера,в телеграмме ,в боте где попросили первый раз 10000,потом 32500 где деньги были выплачены.Но и был третий раз где надо внести 62000 чтобы вывести 700000 в течении 3 дней,иначе баланс обнулится.Можно ли вернуть деньги и как это сделать подскажите пожалуйста?
, вопрос №4066308, Еленa, г. Москва
Защита прав потребителей
Смогу ли я вернуть деньги за товар, если в нем не найдут дефект в случае истечения его срока возврата?
Здравствуйте. Я купил товар в магазине DNS, но он мне не подошёл. Я решил вернуть его. Но продавец консультант решил провести диагностику на дефект данного товара. На его диагностику может уйти до 20 дней. Смогу ли я вернуть деньги за товар, если в нем не найдут дефект в случае истечения его срока возврата? Я купил технически не сложный товар. Срок использования составил 4 дня со дня покупки. Может получиться так, что при проверки товара на дефект уйдет более 14 дней, что превысит срок возврата его по закону.
, вопрос №4065078, Андрей, г. Москва
Защита прав потребителей
Как быть в ситуации и вернуть деньги за данную услугу?
Купили авто в автокредит, навязывали 2 услуги: 1. Дорожная карта 2. Независимая гарантия Autobox С учетом долгих разговоров, первое убрали. На второе, обещали выдать полис. Его не дали, а его сумму включили в тело кредита. По итогу Авто по договору стоит не 2млн, а 3 млн. Как быть в ситуации и вернуть деньги за данную услугу? Заранее спасибо.
, вопрос №4064779, Максим, г. Москва
Все
Как вернуть деньги и возможно ли это по закону?
Здравствуйте! Стал жертвой уловки мошеника в телеграмме, он меня обманул на деньги, и я перевел ему 16 тысяч с кредитной карты сбербанк (лимит 50 тысяч), и после того как я понял что он мошенник который провел меня, но аккаунт которым мошенник меня сегодня обманул уже был удален сегодня утром им! Скажите могу ли я вернуть деньги как нибудь которые по ошибке перевел мошеннику, и как это сделать если возможно?
, вопрос №4063351, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2014