Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Покупатель требует вернуть деньги за телефон Б/У

Я, будучи частным лицом, продал на интернет-доске бесплатных объявлений сотовый телефон Б\У. Покупатель в момент покупки претензий к товару не имел. На следующий день он позвонил мне и сказал, что хочет вернуть деньги, т.к. телефон его не устраивает по личным причинам. Я ему отказал, а он в ответ пообщал обратиться в суд (по его словам, ст. Мошенничество).

Вопрос - может ли он требовать вернуть от меня деньги по закону, и предусмотрена ли какая-либо ответственность в случае, если я откажусь возвращать ему деньги?

30 Апреля 2014, 11:28, вопрос №440265 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 545 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Алексей в 99,9% случаев ответ на все вопросы отрицательный.

    30 Апреля 2014, 11:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Мунаев Илья
    Адвокат, г. Самара
    Общаться в чате

    Мошенничество — сильно сказано. Не волнуйтесь, до это не дойдёт. Это будет верх глупости, т.к. у вас нет цели обманным путём завладеть деньгами. Вы честно дали объявление, честно указали, что товар б\у, често передали товар. Всё ваши обязательства исполнены. 

    У вас заключен договор купли-продажи в устной форме, что допускается законодательством ст. 159 ГК РФ.

    Расторгнуть договор купли — продажи можно по соглашению сторон, либо через суд при условии (ст. 450 ГК РФ): 

    1) при существенном нарушении договора другой стороной (существенного нарушения нет)
    2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. (иного случая я у вас не вижу)

    Резюме: не вижу в ваших действиях (с ваших слов) нарушения закона.  

    30 Апреля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats