Покупатель требует вернуть деньги за телефон Б/У

Я, будучи частным лицом, продал на интернет-доске бесплатных объявлений сотовый телефон Б\У. Покупатель в момент покупки претензий к товару не имел. На следующий день он позвонил мне и сказал, что хочет вернуть деньги, т.к. телефон его не устраивает по личным причинам. Я ему отказал, а он в ответ пообщал обратиться в суд (по его словам, ст. Мошенничество).

Вопрос - может ли он требовать вернуть от меня деньги по закону, и предусмотрена ли какая-либо ответственность в случае, если я откажусь возвращать ему деньги?

, Алексей, г. Москва
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Добрый день, Алексей в 99,9% случаев ответ на все вопросы отрицательный.

Алексей Карманов
Юрист, г. Великий Новгород

Мошенничество — сильно сказано. Не волнуйтесь, до это не дойдёт. Это будет верх глупости, т.к. у вас нет цели обманным путём завладеть деньгами. Вы честно дали объявление, честно указали, что товар б\у, често передали товар. Всё ваши обязательства исполнены.

У вас заключен договор купли-продажи в устной форме, что допускается законодательством ст. 159 ГК РФ.

Расторгнуть договор купли — продажи можно по соглашению сторон, либо через суд при условии (ст. 450 ГК РФ):

1) при существенном нарушении договора другой стороной (существенного нарушения нет)
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. (иного случая я у вас не вижу)

Резюме: не вижу в ваших действиях (с ваших слов) нарушения закона.