Имущественный вычет

Доброго дня!

На днях стану счастливым обладателем свидетельства собственника таунхауса.

Скажите, пожалуйста:

- я могу сразу же вернуть имущественный вычет или необходимо ждать год с момента получения свидетельства о собственности?

- подавать документы на имущественный вычет нужно в налоговую инспекцию по месту прописки или можно по месту проживания?

- может ли за меня подать документы мой родственник (мама) по доверенности?

- и если я решу через какое-то время продавать даную недвижимость, какие налоги через какое время мне нужно будет уплатить (читала, что если продавать недвижимость, которая в собственности менее 3ех лет, то нужно платить очень высокие налоги).

Спасибо заранее,

Ольга.

, ольга, г. Москва
Анна Навратил
Юрист

Ст. 220 Налогового кодекса РФ: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
5. Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
Декларацию нужно подавать по месту прописки. Это может сделать либо ваша мама по доверенности, либо лично вы, направив декларацию по почте в адрес ИФНС.

Если вы продаете объект недвижимости, принадлежащий вам менее 3-х лет, то будете платить налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн.руб. Вместо этого можно использовать вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. т.е. если приобрели объект за 5 млн. руб. и продали за 5 млн. руб., то базы для налогообложения не возникнет.