Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

492 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
492 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Имущественный вычет

Доброго дня!

На днях стану счастливым обладателем свидетельства собственника таунхауса.

Скажите, пожалуйста:

- я могу сразу же вернуть имущественный вычет или необходимо ждать год с момента получения свидетельства о собственности?

- подавать документы на имущественный вычет нужно в налоговую инспекцию по месту прописки или можно по месту проживания?

- может ли за меня подать документы мой родственник (мама) по доверенности?

- и если я решу через какое-то время продавать даную недвижимость, какие налоги через какое время мне нужно будет уплатить (читала, что если продавать недвижимость, которая в собственности менее 3ех лет, то нужно платить очень высокие налоги).

Спасибо заранее,

Ольга.

30 Апреля 2014, 11:20, вопрос №440259 ольга, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Навратил Анна

    Ст. 220 Налогового кодекса РФ: имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.В случае, если налогоплательщик воспользовался правом на получение имущественного налогового вычета в размере менее его предельной суммы, установленной настоящим подпунктом, остаток имущественного налогового вычета до полного его использования может быть учтен при получении имущественного налогового вычета в дальнейшем на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них.При этом предельный размер имущественного налогового вычета равен размеру, действовавшему в налоговом периоде, в котором у налогоплательщика впервые возникло право на получение имущественного налогового вычета, в результате предоставления которого образовался остаток, переносимый на последующие налоговые периоды;
    5. Налоговый вычет предоставляется налогоплательщику при представлении налоговой декларации в налоговые органы по окончании налогового периода.
    Декларацию нужно подавать по месту прописки. Это может сделать либо ваша мама по доверенности, либо лично вы, направив декларацию по почте в адрес ИФНС.

    Если вы продаете объект недвижимости, принадлежащий вам менее 3-х лет, то будете платить налог в размере 13% с суммы, превышающей 1 млн.руб. Вместо этого можно использовать вычет в размере документально подтвержденных расходов на приобретение продаваемого объекта. т.е. если приобрели объект за 5 млн. руб. и продали за 5 млн. руб., то базы для налогообложения не возникнет.

    30 Апреля 2014, 11:28
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats