Подскажите как мне туда добратся и как позвонить туда?

Добрый день.меня выписали из госпиталя и направили проходить лечение по месту жительства в г.Иркутск. ранение тяжолое.операцию в госпитале не зделали.сказали что делать будут по месту жительства.но прежде чем мне попасть в Иркутск я должен приехать в в/ч 75231 и написать рапорт и предоставить справки.подскажите как мне туда добратся и как позвонить туда? Спасибо.

, Катышевцев Сергей Владимирович, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Сергей Владимирович!

В соответствии с п. 24  Приказа  Министра обороны РФ от 28 августа 2023 г. № 553 “Об установлении Особенностей организации оказания медицинской помощи военнослужащим Вооруженных Сил Российской Федерации и гражданам, призванным на военные сборы, проводимые в Вооруженных Силах Российской Федерации, в том числе порядка их освобождения от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами

24. Военнослужащие направляются для оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи в военно-медицинские организации, подчиненные начальнику Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации, или переводятся в указанные организации из военно-медицинских организаций и частей, подчиненных командующим войсками военных округов (Северным флотом), при наличии следующих медицинских показаний:

необходимость повторной госпитализации по рекомендации военно-медицинской организации, подчиненной начальнику Главного военно-медицинского управления Министерства обороны Российской Федерации.

Необходимость повторной госпитализации (в вашем случае необходимость проведения операции) подтверждается решением врачебной комиссии военно-медицинской организации или части.

Т.е. в целях повторной госпитализации может быть выбран любой госпиталь, не обязательно тот, в котором проводили первоначальное лечение. Следовательно, вас действительно могли направить для проведения операции в лечебное учреждение по месту жительства.

Прежде чем отправится на лечение по месту жительства вам необходимо прибыть в свою  часть и предъявить медицинское заключение о необходимости проведения дальнейшего лечения. На основе этого, командир воинской части издаст приказ об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы.

Так, в соответствии с п. 38 Приказа от 28 августа 2023 г. № 553 “

Непосредственный командир (руководитель) военнослужащего при получении сведений о его освобождении от исполнения обязанностей военной службы в связи с заболеванием и иными причинами, обеспечивает представление в кадровое подразделение по месту прохождения военной службы рапорта об освобождении военнослужащего от исполнения обязанностей военной службы.

Что касается в/ч 75231, то в свободном доступе информации по ней нет, информацию нужно искать на сайте Минобороны либо позвонить на горячую линию МО: 88001007707,