О поступлении ребенка в детский сад

При поступлении ребенка в детский сад, обязательно ли законные представители ребенка должны внести оплату в размере от 50 до 100 тысяч рублей? и какими статьями это регламентируется???

, Валентина, г. Нижневартовск
Елена Нефёдова
Юридическая компания "ООО "ЮФ "Аврора"", г. Барнаул

Это незаконно. попросите распоряжение или поставновление, которое определяет размер родительской платы за посещение ребенком ДОУ и уточните у заведущей ДОУ — в каокм документе указано, что родители обязаны оплатить разовый платеж при поступлении ребенка в ДОУ, Если, что обращайтесь в прокуратуру.

Татьяна Ермолаева
Юрист, г. Радужный

Здравствуйте!

Данное положения никакими статьями законодательных актов не установлены.

Вас вводят в заблуждение!

Ст. 65  ФЗ «Об образовании в РФ»  № 173-ФЗ от 29.12.2012 года устанавливает следующее:

За присмотр и уход за ребенком учредитель организации, осуществляющей образовательную деятельность, вправе устанавливать плату, взимаемую с родителей (законных представителей) (далее — родительская плата), и ее размер, если иное не установлено настоящим Федеральным законом.

Учредитель вправе снизить размер родительской платы или не взимать ее с отдельных категорий родителей (законных представителей) в определяемых им случаях и порядке.
Письмо Министерства образования и науки РФ от 24 апреля 2013 г. N ДЛ-101/08
«О размере платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми» дает следующие разъяснения:

Под присмотром и уходом за детьми в Федеральном законе понимается комплекс мер по организации питания и хозяйственно-бытового обслуживания детей, обеспечению соблюдения ими личной гигиены и режима дня (пункт 34 статьи 2 Федерального закона). Присмотр и уход за детьми осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основании договора об оказании соответствующих услуг между родителями (законными представителями) ребенка и организацией.
При установлении размера родительской платы за присмотр и уход за детьми следует иметь в виду, что в родительскую плату не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования (часть 4 статьи 65 Федерального закона).
Таким образом родительская плата вздымается на основании договора об образовании, в котором четко установлен порядок оплаты услуг, предоставляемых образовательным учреждением дошкольного образования.

В вашем же случае имеет место быть простое вымогательство.