Будут ли смягчающие обстоятельства при оставлении части после тяжелого ранения?
Муж не смог бы нести службы после тяжелого ранения будут ли смягчающие обстоятельства, из за того что оставил часть.
, вика, г. Москва
Военнослужащего могут освободить от ответственности, если «самоволка» или дезертирство совершены в состоянии крайней необходимости. К таким случаям Верховный Суд РФ относит применение к военнослужащему насилия со стороны сослуживцев или командиров, когда в конкретной ситуации у него отсутствовала возможность иным способом сохранить жизнь или здоровье. В этом случае суд постановляет оправдательный приговор ввиду отсутствия в деянии состава преступления. Есть и другие варианты закрыть уголовное дело