Заключил контракт на прохождение службы на СВО, город Екатеринбург, не получил региональную выплату 1500 000 рублей и зарплату за декабрь 2024 года, связи с ним нет, сто делать?

Добрый день! 21.12.2024 года, муж Перетрухин Ю. А. Заключил контракт на прохождение службы на СВО, город Екатеринбург, не получил региональную выплату 1500 000 рублей и зарплату за декабрь 2024 года, связи с ним нет, сто делать?

, Марина, г. Москва
Денис Доманчук
Юрист, г. Москва

Добрый день! В вашей ситуации необходимо:
1. Обратиться в военкомат, где был заключен контракт, с запросом о выплатах и месте нахождения мужа.
2. Написать заявление в финансово-экономическую службу части или в военную прокуратуру для проверки начисления выплат.
3. Если связи нет длительное время, обратиться в военную часть или штаб округа для уточнения его местонахождения.

Если выплаты задерживаются, это нарушение условий контракта (ст. 12 ФЗ «О статусе военнослужащих»). Для подготовки документов и консультации, напишите мне в личном чате. Также если мой ответ был полезен, прошу оценить его положительно или оставить отзыв, благодарю вас и удачи!

Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день. Если участнику СВО не платят зарплату, он или его родственники могут подать жалобу через портал «Государственных услуг» в Следственном комитете РФ, в Министерстве обороны или в военной прокуратуре.

Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте напишите запрос в ЕРЦ, в Министерство обороны по данному вопросу либо жалобу в Военную прокуратуру

Так же он может уточнить у командира

Ещё можно проверить в личном кабинете военнослужащих

Денежное довольствие военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, является основным средством их материального обеспечения и стимулирования исполнения обязанностей военной службы.

.Денежное довольствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, состоит из месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием (далее — оклад по воинскому званию) и месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью (далее — оклад по воинской должности), которые составляют оклад месячного денежного содержания военнослужащего (далее — оклад денежного содержания), и из ежемесячных и иных дополнительных выплат (далее — дополнительные выплаты).

См

Федеральный закон от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»