Могут ли возбудить дело о мошенничестве и взыскать долг по просроченной расписке
Взял деньги (3 млн.) по двум распискам.
В 2019 году у сожительницы с целью приобретения недвижимости для улучшения наших жилищных условий в связи с планированием рождения ребёнка взял в долг денег со сроком возврата июнь 2021.
Квартира была приобретена (предлагал сожительнице быть вторым покупателем в договоре, но она отказалась).
В 2022 г. родился ребенок.
С 2017 по 2023 проживали совместно и вели совместно всю хозяйственную деятельность (продукты, поездки,
В 2023 г. сожительница по своей воле переехала в свою квартиру с ребенком.
Ввиду покупки квартиры, выплат по ипотеке, ремонта возвратить долг до 2024 года не представлялось возможным и сожительница не требовала возврата.
В 2024 г. сожительница начала требовать возврата долга, моё предложение о том, что в качестве компенсации долгов переписать квартиру на неё, но она отказалась.
В суд не обращается.
Требует возврата денег, которых у меня в настоящее время нет.
Написала заявление в полицию о мошенничестве.
Полиция как всегда начала давить что это уголовка и мне пора сушить сухари.
Реально ли полиция может в данном случаи возбудить дело и привлечь к уголовной?
Может ли сожительница обратиться в суд о взыскании?
В расписке срок возврата был июнь 2021 года.
Более того, если сожительница обратится в суд с иском о взыскании долга по распискам, то Вы вправе заявить о пропуске срока исковой давности, который составляет 3 года.
А согласно ст. 199 Гражданского Кодекса РФ:
Видимо, зная об этом, она и не обращается в суд в порядке гражданского судопроизводства, т.к. может понести судебные расходы, а долг не взыскать, если Вы заявите о пропуске срока исковой давности.
Вам в этой ситуации главное, четко давать объяснения о том, что никакого умысла на мошенничество и хищение чужого имущества не было, было намерение совместно жить, купить квартиру, которую Вы предлагали оформить в общую собственность, и Вы намеревались рассчитаться, но она сама отказалась от возврата долга, т.к. вели совместное хозяйство, и были общие доходы и общие траты, поэтому никаких требований о возврате долга в течение срока исковой давности она не заявляла.