Уважаемая Виктория, здравствуйте!
Сделка, при которой одна сторона передает имущество другой стороне без получения платы или иного встречного предоставления, является безвозмездной (п. 2 ст. 423 ГК РФ)
Важно понимать, что передача имущества безвозмездно признается реализацией для целей НДС (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), а полученное имущество включается в состав внереализационных доходов (п. 8 ст. 250 НК РФ).
Однако, в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 575 ГК РФ, дарение между коммерческими организациями запрещено, за исключением случаев, когда стоимость дара не превышает 3 000 рублей.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/b1a993705399bf4cbb20df769e04d055c4d1f17a/
Если стоимость передаваемого имущества превышает эту сумму, то такая сделка будет признана ничтожной.
Таким образом, если стоимость передаваемых станков превышает 3 000 рублей, безвозмездная передача имущества между ООО «Ромашка» и ООО «Номер один» в форме дарения невозможна.
-------
Что касается пожертвования.
1. Согласно статье 582 ГК РФ, пожертвованием признается дарение вещи или права, преследующее общеполезные цели
2.Таким образом, пожертвование возможно только в отношении организаций, которые преследуют общеполезные цели. Передача имущества коммерческой организации (например, ООО «Номер один») в форме пожертвования невозможна, так как коммерческие организации не относятся к субъектам, указанным в статье 582 ГК РФ.
Вам нужно выбрать иную правовую форму сделки.
С уважением!