Заявление уменьшение удержание из пенси до 25%

заявление уменьшение удержание из пенси до 25%

, ЕВГЕНИЙ БАСАРГИН, г. Псков
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Судебному приставу-исполнителю
Центрального РОСП г. Москвы УФССП России
Адрес: 111111, Россия, г. Москва,
ул. Ленина, д. 1

от Фамилия Имя Отчество 01.01.1964
адрес: 222222, Россия, г. Москва, ул. Калинина д. 5
телефон: +7 900 000-00-01

Исполнительное производство
№0001/20/77077-ИП
Ходатайство
о снижении удержания из пенсии

В Центральном РОСП г. Москвы УФССП России, на исполнении находиться исполнительное производство № 0001/20/77077-ИП о взыскании с меня задолженности

В рамках указанного исполнительного производства вынесено постановление об обращении взыскания на доходы должника в размере 50 процентов.

В настоящий момент я являюсь пенсионером. Размер пенсии составляет 10 000 рублей, что подтверждается справкой. Из пенсии удерживается 50%, в счет погашения долга по исполнительному производству. На руки получаю 5 000 рублей. Иных источников дохода у меня нет.

При этом к моим ежемесячным обязательным платежам относится коммунальная плата. Средняя стоимость, которых составляет в среднем 2 000 рублей. А в соответствии с ч. 1  статьи 153 Жилищного кодекса РФ, граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Таким образом, с учетом удержания 50 % дохода, мне на руки в среднем остается сумма в размере 3 000 рублей, что существенно ниже прожиточного минимума.

Согласно ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

В соответствии с частью 1 статьи 79 Федерального закона «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на принадлежащее должнику-гражданину на праве собственности имущество, перечень которого установлен Гражданским процессуальным кодексом Российской Федерации.

Статьей 446 «Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации» установлен исчерпывающий перечень видов имущества граждан, на которое в системе  действующего правового регулирования запрещается обращать взыскание по исполнительным документам в силу целевого назначения данного имущества, его свойств, признаков, характеризующих субъекта, в чьей собственности оно находится.

В частности, в силу абзаца 8 части 1 статьи 446 ГПК РФ взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.

Кроме этого, Верховный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что при определении размера удержания из пенсии должника-гражданина, судебному приставу-исполнителю надлежит учитывать в числе прочего размер этой пенсии, чтобы обеспечить самому должнику, условия, необходимые для их нормального существования и реализацию его социально-экономических прав.

В соответствии с ч. 5 ст. 64.1 ФЗ «Об исполнительном производстве» № 229-ФЗ должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ч. 2 ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»,

прошу:

снизить размер удержания из пенсии по исполнительному производству с 50 процентов до 20 процентов.
Приложения:

1.  Справка о размере пенсии.
2.  Копии квитанций об оплате коммунальных услуг.
3.  Постановление Правительства «О прожиточном минимуме».

«___» _______ 20__   ___________/_____________

Дополните Ваши данные в образце.