Здравствуйте, я являюсь хозяином доли в коммерческой недвижимости, решила ее подарить сыну, документы подали
Здравствуйте, я являюсь хозяином доли в коммерческой недвижимости , решила ее подарить сыну , документы подали в декабре 2024 года в МФЦ , о дарение , в январе регистрацию приостановили , мотивируя , что надо нотариальное оформление и согласие всех дольщиков , законно ли это
, Лариса, г. Краснодар
Дмитрий Квон
Лариса, здравствуйте!
законно ли это
1. В части необходимости нотариального удостоверения, да, в силу ст 42 ФЗ N 218-ФЗ О государственной регистрации недвижимости
2. Относительно согласия всех дольщиков на дарение не требуется. Возможно в данном случае речь шла о согласии супруга на сделку, если доля приобретена в браке без наличия брачного договора или соглашения о разделе имущества.
С уважением,
юрист Квон Дмитрий Викторович.