Я был привлечён к административной ответственности за нарушение ПДД по постановлению, вынесенному 60 дней назад

Я был привлечён к административной ответственности за нарушение ПДД по постановлению, вынесенному 60 дней назад. Постановление я обжаловал в суде, жалоба находится в статусе 'Зарегистрировано'. Однако я переживаю, что могу быть привлечён к ответственности как неплательщик, если срок на оплату штрафа истечёт. Подскажите, нужно ли мне предпринимать какие-то дополнительные действия для приостановления исполнения постановления, пока суд рассматривает жалобу?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Антон Саломахин
Юрист, г. Минеральные Воды

срок обжалования постановлений по делам об административных правонарушениях, но и связанные с ним сроки, в частности сроки на уплату административных штрафов. Штраф до решения по жалобе можно не платить, принудительно его взыскивать не будут (п. 1 ст. 31.1, ч. 2 ст. 31.2, ч. 1 ст. 32.2 КоАП РФ).

Антон Калинин
Юрист, г. Москва

Добрый день.
Да, для приостановления исполнения постановления о штрафе необходимо подать соответствующее ходатайство в суд. Согласно статье 31.6 КоАП РФ, судья может приостановить исполнение постановления, если подана жалоба. Это позволяет избежать негативных последствий до вынесения решения по делу. Действия для приостановления исполнения постановления

Подайте ходатайство в суд о приостановлении исполнения постановления о штрафе. Это можно сделать одновременно с подачей жалобы или отдельно.
Укажите в ходатайстве причины, по которым вы считаете необходимым приостановить исполнение постановления, например, наличие жалобы и ожидание решения суда.
Нормы права

Статья 31.6 КоАП РФ: Устанавливает право суда приостанавливать исполнение постановления о назначении административного наказания в случае подачи жалобы.
Статья 30.1 КоАП РФ: Говорит о том, что срок для исполнения постановления о штрафе начинает течь с момента его вступления в законную силу, что происходит после рассмотрения жалобы.
Рекомендации

Обязательно сохраняйте все документы, связанные с вашей жалобой и ходатайством, для подтверждения ваших действий в случае необходимости.
Следите за сроками, чтобы не пропустить момент, когда ваше ходатайство будет рассмотрено.

Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

1. На практике часто встречаются случаи, когда постановление по делу об адм. правонарушении обжаловано, однако материалы направлены приставам.

2. В жано понимать, что обращение постановления по делу об административном правонарушении к исполнению возлагается на должностное лицо, вынесшее постановление (ст. 31.3 КоАП РФ).

Должностное лицо при направлении постановления по делу об административном правонарушении  приставу  делает на указанном постановлении отметку о дне его вступления в законную силу.

Между тем, сам факт своевременной подачи жалобы указывает, что постановление не вступило в законную в силу и по нему нельзя осуществлять принудительное взыскание.

3.  Чаще  всего  при надлежащем подходе должного лица он не отправляет постановление приставу до истечения срока обжалования, но бывают случаи, когда жалоба подана в суд, а должностное лицо об этом не знает.

Соответственно, вы можете об  обжаловании уведомить должностное лицо, а также заявить о приостановлении исполнения наказания согласно ст. 31.6 КоАП РФ.

3.1. Если должностное лицо в курсе о том, что подана жалоба и постановление не направлено приставам, то заявлять дополнительно что-то не требуется.

С уважением,

юрист Квон Дмитрий Викторович