Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли милиционер-водитель слежебной машины быть понятым?

В ходе расследования уголовного дела о хищении возникла необходимость провести обыск на даче подозреваемого. В условиях ночного времени следователь смог обеспечить присутствие только понятого - сторожа кооператива. Тогда в качестве второго понятого он пригласил милиционера - водителя служебной автомашины. В результате обыска похищенное было обнаружено и изъято. Здесь же следователь составил постановление на производство обыска и протокол.

Какие процессуальные нарушения допущены следователем?

30 Апреля 2014, 08:58, вопрос №440138 Юлия, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 687 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Нет. Это грубейшее нарушение.

    Статья 60 УПК РФ. Понятой
    2. Понятыми не могут быть:
    3) работники органов исполнительной власти, наделенные в соответствии с федеральным законом полномочиями по осуществлению оперативно-розыскной деятельности и (или) предварительного расследования.


    30 Апреля 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Неклюдов Юрий
    Адвокат, г. Архангельск
    Общаться в чате

    Есть онования для признания протокола обыска недопустимым доказательством, а при хорошей тактике и сратегии линии защиты можно «похоронить дело»

    30 Апреля 2014, 10:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats