Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

592 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
592 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Придется ли платить штраф?

Здравствуйте, я в ноябре 2012 года продала автомобиль и только в марте 2013 новый хозяин зарегистрировал ее на себя. В начале 2014 года мне пришло письмо из налоговой, что я должна предоставить декларацию, так как продала машину в марте 2013 не позднее 30 апреля 2014 г.

Если я приложу договор купли продажи от 03.2012 то мне уже выпишут штраф за целый год? И вопрос такой, если я сегодня не подам декларацию, а налога 0, так как налоговый вычет 250 тыс., а продала я ее вообще за 6 тыс.р., придется ли платить штраф?и в каком размере?

30 Апреля 2014, 08:50, вопрос №440129 Екатерина, г. Иваново
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Татьяна Андреевна

    Здравствуйте!

    Так как Вы продали машину в 2012 году, декларацию о доходах необходимо было предоставить до 30 апреля 2013 года.

    В силу пп. 1 п. 2 ст. 220 НК РФ имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи  иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей.

    Если сумма по договору купли-продажи не превышает 250 000 руб., то сумма налога к уплате в налоговой декларации составит 0 руб.

    П. 1 ст. 119 НК РФ устанавливает, что непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета влечет взыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
    То есть размер штрафных санкций в Вашем случае составит 1 000 руб.

    30 Апреля 2014, 11:43
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Емельянов Аркадий

    На самом деле согласно нормам НК РФ моментом получения дохода считается день получения вами денежных средств, а не дата сделки. Многие считают, что доход возникает с момента регистрации права собственности на недвижимость. Но это не так. Следует знать, что регистрация автомашины за новым собственником в органах ГИБДД не является регистрацией права собственности. Посему датой  получения дохода является не дата сделки, а дата получения Вами денежных средств. Право собственности перешло к покупателю при передаче автомашины. А регистраций тут не причем.

    Основание: Статья 223. Дата фактического получения дохода

    1. В целях настоящей главы, если иное не предусмотрено пунктами 2 — 4 настоящей статьи, дата фактического получения дохода определяется как день:

    1) выплаты дохода, в том числе перечисления дохода на счета налогоплательщика в банках либо по его поручению на счета третьих лиц — при получении доходов в денежной форме;

    Таким образом, положениями НК РФ порядок определения даты получения дохода физическими лицами не поставлен в зависимость от факта совершения государственной регистрации перехода права собственности на отчуждаемый объект имущества.Учитывая изложенное, доход налогоплательщика, полученный например в 2012 г. от продажи недвижимого имущества, должен быть учтен при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц данного налогоплательщика этого же налогового периода.

    С учетом того, что налог к уплате 0 (если докажете документально вычеты), то и штраф минимальный. Пеней нет. А когда вы получили бабло известно только вам.

    30 Апреля 2014, 12:15
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats