Или препятствовать нашей поездке на место моей регистрации?

Добрый день , помогите мне пожалуйста..Я вышла замуж за чеченца , сама русская , он ушел на сво, я родила сына , его мать говорит если что то случится ты поедешь домой , а сын останется.. я мать мы живем в РФ . Имеет ли право свекровь забрать ребенка? Или препятствовать нашей поездке на место моей регистрации ? Ребенок ни где не прописан

, Ангелина, г. Волгоград
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ангелина!

Родители имеют преимущественное право на воспитание  своих детей перед другими лицами. И вы, как мама, можете забрать ребёнка, если вам препятствуют в этом, вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства вашего района.

ст. 63 СК РФ

Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.