Увольнение в связи с сокращением штата

Добрый день!

28 апреля я ушла на больничный в связи с травмой и в этот же день получила по электронной почте уведомление о предстоящем сокращении в связи с сокращением штата. Не подписала, т.к. физически не могла (травма руки) и не находилась на рабочем месте. Работодатель настаивает на подписании, звоня по телефону. Выслали на мой адрес телеграмму, которую я еще не получила, просто была предупреждена об этом. Увольнение планируется с 30 июня.

Буду ли я считаться не уведомленной, если не подпишу документ или не получу телеграмму? И если я буду уведомлена (подпишу) позднее, а рабочее место, спустя 2 месяца после уведомления, физически не будет существовать, каков порядок в этом случае?

Работодатель уведомляет об отсутствии вакантной должности, соответствующей моей квалификации и ,также, нижестоящей, в данной местности. Работаю в агентстве страховой компании, которое решили закрыть. Ранее, несколько лет назад "моё" агентство было выделено в отдельное от агентства в соседнем городе (30км) и я была переведена оттуда. Учитывая вышесказанное, могу ли я претендовать на работу в агентство в соседнем городе, причем такие условия мне были обещаны работодателем устно в конце 2013 начале 2014 года и учитывается ли в этом случае, что я устроилась на работу и нахожусь на своей должности больше, чем работник, находящийся на такой же должности в "соседнем" агентстве?

Заранее благодарна!

, Олеся, г. Мурманск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Буду ли я считаться не уведомленной, если не подпишу документ или не получу телеграмму?

Олеся

Действительно, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

Закон напрямую не запрещает работодателю отослать уведомление о
предстоящем увольнении по почте. Тем не менее поступать таким образом
нежелательно.

В вашем случае, работодатель оправил уведомление заказной телеграммой, и после возврата уведомления составит акт о не вручении телеграммы, и сократит вас датой, указанной в уведомлении.

Но, пока вы находитесь на больничном, вас нельзя уволить.

И если я буду уведомлена (подпишу) позднее, а рабочее место, спустя 2 месяца после уведомления, физически не будет существовать, каков порядок в этом случае?

Олеся

На усмотрение работодателя, может перенести сроки, а может уволить вас датой, указанной в уведомлении, хотя это будет нарушением ваших прав.

Что касается предложения других вакансий, то при проведении процедуры увольнения сотрудников по сокращению штата работодатель обязан предложить работнику имеющиеся вакансии в той же организации, включая все ее филиалы и структурные подразделения, имеющиеся в данной местности. Однако если вас работодатель является филиалом, такой обязанности у него нет, так как филиал не является юридическим лицом.

В любом случае, если вы считаете, что ваши права нарушены у вас есть право обратиться в трудовую инспекции и суд.