8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение в связи с сокращением штата

Добрый день!

28 апреля я ушла на больничный в связи с травмой и в этот же день получила по электронной почте уведомление о предстоящем сокращении в связи с сокращением штата. Не подписала, т.к. физически не могла (травма руки) и не находилась на рабочем месте. Работодатель настаивает на подписании, звоня по телефону. Выслали на мой адрес телеграмму, которую я еще не получила, просто была предупреждена об этом. Увольнение планируется с 30 июня.

Буду ли я считаться не уведомленной, если не подпишу документ или не получу телеграмму? И если я буду уведомлена (подпишу) позднее, а рабочее место, спустя 2 месяца после уведомления, физически не будет существовать, каков порядок в этом случае?

Работодатель уведомляет об отсутствии вакантной должности, соответствующей моей квалификации и ,также, нижестоящей, в данной местности. Работаю в агентстве страховой компании, которое решили закрыть. Ранее, несколько лет назад "моё" агентство было выделено в отдельное от агентства в соседнем городе (30км) и я была переведена оттуда. Учитывая вышесказанное, могу ли я претендовать на работу в агентство в соседнем городе, причем такие условия мне были обещаны работодателем устно в конце 2013 начале 2014 года и учитывается ли в этом случае, что я устроилась на работу и нахожусь на своей должности больше, чем работник, находящийся на такой же должности в "соседнем" агентстве?

Заранее благодарна!

Показать полностью
, Олеся, г. Мурманск
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Буду ли я считаться не уведомленной, если не подпишу документ или не получу телеграмму? 

Олеся

Действительно, о предстоящем увольнении в связи с сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения. 

Закон напрямую не запрещает работодателю отослать уведомление о
предстоящем увольнении по почте. Тем не менее поступать таким образом
нежелательно.

В вашем случае, работодатель оправил уведомление заказной телеграммой, и после возврата уведомления составит акт о не вручении телеграммы, и сократит вас датой, указанной в уведомлении.

Но, пока вы находитесь на больничном, вас нельзя уволить.

И если я буду уведомлена (подпишу) позднее, а рабочее место, спустя 2 месяца после уведомления, физически не будет существовать, каков порядок в этом случае?

Олеся

На усмотрение работодателя, может перенести сроки, а может уволить вас датой, указанной в уведомлении, хотя это будет нарушением ваших прав.

Что касается предложения других вакансий, то при проведении процедуры увольнения сотрудников по сокращению штата работодатель обязан предложить работнику имеющиеся вакансии в той же организации, включая все ее филиалы и структурные подразделения, имеющиеся в данной местности. Однако если вас работодатель является филиалом, такой обязанности у него нет, так как филиал не является юридическим лицом.

В любом случае, если вы считаете, что ваши права нарушены у вас есть право обратиться в трудовую инспекции и суд.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
Здравствуйте, помогите составить рапорт на увольнение в связи с окончанием контракта с сво?
, вопрос №4098495, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
Здравствуйте! Я проработала в организации 2 месяца и увольняюсь по собственному желанию. Должны ли мне при увольнении выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск за фактически отработанные время?
, вопрос №4098317, Екатерина, г. Ярославль
Трудовое право
Кто должен подписывать приказ об увольнении?
Здравствуйте! Происходит реорганизация общества в форме присоединения. Как должно происходить увольнение генерального директора реорганизуемого общества? Кто должен подписывать приказ об увольнении? Какая процедура увольнения генерального директора реорганизуемого общества, если до окончания реорганизации (внесения записи в ЕГРЮЛ) его нельзя уволить, так как общество не может функционировать без генерального директора?
, вопрос №4097911, Дарья Качкина, г. Москва
Военное право
Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает
Добрый вечер! Муж военнослужащий по контракту. Было ранение, после госпиталя перевеося в другую бригаду штурмовую. Три месяца не выходит на связь, никто о его местонахождении ничего не знает. А сегодня сообщили что его нет в штате воинской части. Что это значит? Спасибо за ответ
, вопрос №4097440, Наталия, г. Москва
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Дата обновления страницы 30.04.2014