Считается ли товар просроченным на последний день срока годности и куда подать жалобу?

Заказала борщ в самокате, а на этикетки написан срок годности 7 суток. Дата изготовления 15.01.25, сегодня 21.01.2025. Срок годности данного товара уже истек или нет и его можно есть? Второй раз так попадается, что в самокате привозят с истекшим сроком годности. Можео ли обраться в органы, что-бы данная организация прошла проверку? И куда стоит обращаться?

Заранее благодарю за ответ

, Диана, г. Москва

Если дата изготовления 15.01.25 до с этой даты отсчитаваются семь суток. 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22. Последний день годности 22.01.25. Жалу Вы можете подать через сайт Упаравленяи Роспотребнадзора.

ст. 191 ГК РФ течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало.