Добрый день, случайной номер это мошшеник?

добрый день, случайной номер это мошшеник?

  • IMG_8844
    .png
, Андрей, г. Иркутск

Добрый день! Если вы получили звонок от незнакомого номера, это может быть мошенничество. Важно помнить, что мошенники часто используют различные уловки, чтобы получить ваши личные данные или деньги. В России телефонное мошенничество регулируется статьями Уголовного кодекса, которые касаются мошенничества и кражи. Основные признаки мошенничества по телефону.

Запрос кода из СМС: Если вам просят сообщить код, который пришел на ваш телефон, это явный признак мошенничества. Никогда не передавайте такие коды никому, даже если они представляются сотрудниками компании.

Угрозы отключения услуг: Мошенники могут угрожать отключением вашей сим-карты или других услуг, если вы не выполните их требования. Настоящие операторы не действуют таким образом.

Необычные способы подтверждения данных: Если вам предлагают подтвердить личные данные через неофициальные каналы, такие как мессенджеры или по телефону, это также может быть мошенничество.

Ссылки на законы: Мошенники могут ссылаться на законы, чтобы создать видимость легитимности своих действий. Например, они могут упоминать ФЗ «О связи» или другие нормативные акты, чтобы убедить вас в правомерности своих требований.

Нормы права, касающиеся телефонного мошенничества.

Уголовный кодекс Российской Федерации: Статья 159 УК РФ определяет мошенничество как хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана. Это включает в себя телефонные мошенничества.

Федеральный закон «О связи»: Этот закон регулирует отношения между операторами связи и абонентами, включая вопросы идентификации и верификации пользователей.

Постановления правительства: Существуют постановления, которые определяют порядок оказания услуг связи и требования к операторам по проверке данных абонентов.

Что делать, если вы стали жертвой мошенничества

Не сообщайте личные данные:

Если вы уже передали свои данные, немедленно свяжитесь с банком и другими организациями, чтобы заблокировать доступ к вашим счетам.

Обратитесь в полицию: Подайте заявление о мошенничестве, указав все известные вам детали, включая номер телефона, с которого вам звонили.

Проверьте свои счета: Убедитесь, что на ваших банковских счетах нет подозрительных транзакций.

Измените пароли: Смените пароли на всех ваших учетных записях, особенно если вы передали какие-либо данные мошенникам.

Следуйте этим рекомендациям, чтобы защитить себя от мошенничества и минимизировать возможные последствия.