Требуют оплату за предоставленные услуги интернета и телевидения

Поступил звонок с неизвестного мне номера телефона.

Объявили, что я являюсь должником за предоставленные мне услуги интернета, либо телевидения (сами не знали конкретно) некой компанией (название не комментирую).

Объявили сумму задолженности и представились, как организация по взысканию задолженностей (название не комментирую).

Далее мне отправили реквизиты их компании для отправки необходимой суммы для погашения задолженности.

Сама же компания, которая якобы предоставляла мне услуги, находится в городе в котором проживаю я.

Компания занимающаяся взысканием, судя по отправленным реквизитам, находится очень далеко от моего места проживания, что насторожило меня более серьезно.

На мою просьбу - отправить мне почитать договор между мной и компанией на оказание услуг, мне объявили, что у них есть только номер договора. Сам я - факта подписания договора - не помню. Они мне направили письмо неизвестного содержания на мой адрес и уведомили меня об этом по телефону, которое я не получил.

Собственно вопрос: могут ли они требовать с меня оплату за услуги без предоставления договора подписанного мной лично?

Возможно услуги предоставлялись, однако хотелось бы убедиться в этом документально, т.к. факта подписания договора я не помню.

Услуги предоставлялись с 2009- 2011 г. (так мне объявили)

В 2009 году ( уточню) я НЕ проживал по адресу на который предоставлялись услуги. И физически не мог подписывать договора на тот адрес.

Исходя из вышеописанного- я очень сомневаюсь в правоте их действий.

, Никита, г. Екатеринбург
Юрий Крицков
Юрист

Здравствуйте.

Вы безусловно правы, когда хотите убедиться в обоснованности требований.

Сама по себе ситуация (образование долга, передача его другому лицу) вполне реальна. Но не более того.

Если коротко — потребуйте что бы требования к Вам были оформлены в письменном виде. Если они отправляли письмо, потребуйте доказательств того что письмо было и попросите выслать повторно.

Получив письмо и ознакомившись с сутью требований, а заодно узнав что это за организация и её реквизиты (бланк и т.д.) в свою очередь отправьте в адрес этой организации письменный запрос. В этом запросе просите документально подтвердить факт наличия договорных отношений между Вами и оператором связи; объяснить как образовалась задолженность и обосновать её размер; при наличии задолженности просите дать обоснование на каком основании третье лицо, не являющееся стороной по договору, требует образовавшуюся задолженность.

Когда Вы получите ответы на все эти вопросы, тогда уже можно будет говорить с ними о чём-то предметно и оценивать правомерность их действий и требований. Если откажутся предоставлять эту информацию, пусть обращаются в суд и эти вопросы поднимать уже там.

Никита
Клиент, г. Екатеринбург

Вот именно так я и представлял всю эту ситуацию!

Спасибо большое за Ваш ответ!