Рождён ребенок в сша, имеет двойное гражданство В сша, как известно, декрета нет

Дочь с мужем живут в сша. Дочь гражданка сша, муж по гринкарте. Рождён ребенок в сша, имеет двойное гражданство В сша, как известно, декрета нет. Я бабушка, проживаю в России, работаю официально. Имею ли право взять декретный отпуск по уходу за внуком. Спасибо.

, Ольга, г. Братск
Ольга Сергиенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день.

Да, бабушка, которая официально трудоустроена и проживает в России, имеет право взять отпуск по уходу за внуком. Это предусмотрено статьёй 256 Трудового кодекса РФ.

При этом необходимо подтвердить, что бабушка фактически осуществляет уход за ребёнком, предоставив соответствующие документы, например, от органов опеки и попечительства или паспортного стола. Также нужно будет предоставить заявление о предоставлении отпуска и свидетельство о рождении ребёнка.

На основании представленных документов работодатель оформит приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребёнком.

Прямого запрета на предоставление отпуска бабушке, если родители ребёнка и сам ребёнок проживают за границей, закон не содержит.