Здравствуйте.Сразу перейду на свой проблемный вопрос: Я уволилась с работы 28ноября 2024г, чтобы увеличить свою

Здравствуйте.Сразу перейду на свой проблемный вопрос:Я уволилась с работы 28ноября 2024г,чтобы увеличить свою пенсию(интесация должна была с 2016года),но в этот же день через прилодение Озон джоб пописала договор -оферту.Я перед обучением и после обучения спрашивала у обучавшего нас специалиста компания имеет отношения пенсионного фонда,я только уволилась с работы.Она сказала "нет",только налоги.Хотела ,как дополнительный доход подзаработать,но получилось хуже не куда...Когда подписывала электронную оферту,просто подписала,не могла открыть потому,что там в этом здании мой телефон плохо ловил интернет.Работала только две сиены 28 и с 1по 2 декабря. И вот только 10января узнала,что я подписала такой договор,что не расторгают до сих пор.Штраф 3500.Дочь хотела оплатить,пополнив счет,но в поддержку пишут,что нужно отработать штраф.А я по семейным обстоятельствам совсем другом регионе...Если даже могла бы бы выйти на смену,то не факт,что опять штраф заработаю,я же только два дня работала...И мне не 30,и даже не 50,а 59 лет.Подскажите,что мне делать с Озон джоб.Никогда не встречала такой компании в жизни.

, Елена, г. Краснодар
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

1). О индексации пенсии: Подробный ответ подготовлен специалистами СФР по ссылке

«Социальный фонд возобновит индексацию выплат пенсионерам, продолжающим работать с 2025 года возобновит индексацию пенсии всех работающих пенсионеров… Согласно им, пенсия работающих пенсионеров будет повышаться точно так же, как и у неработающих пенсионеров… В соответствии с принятыми изменениями, теперь все виды страховых пенсий,...., будут индексироваться независимо от выполнения трудовой деятельности. Особенность утвержденного механизма повышения заключается в том, что индексацию применяют не к выплачиваемой пенсии, а к ее более высокому размеру, который включает пропущенные индексации. Такой вариант позволяет обеспечить более высокую прибавку к выплатам.»

Первая индексация пенсий работающих пенсионеров пройдет в феврале 2025 года, Социальный фонд сделает перерасчет автоматически.

2). О расторжении контракта с Озон.

Порок воли при любых правоотношениях недопустимое условие. Свобода договора не может быть ограничена, понуждением или штрафами. Порок воли при гражданско-правовых отношениях недопустим, свобода договора согласно, п.1 ст.421 ГК РФ позволяет заключать договора и расторгать договора.

Данные взаимоотношения с компанией ОЗОН не являются трудовыми отношениями, которые регулируются ТК РФ. Вы оформили договор ГПХ, в гражданско-правовых отношениях по договору ГПХ нет трудовых отношений, нет подчинения трудовой дисциплине, нет заработной платы, нет подчинения рабочему времени, то есть работая по договору ГПХ не должно быть признаков трудовых правоотношений и отработок, выплачивается вознаграждения за выполненный заказ.

Одна фраза, «пишут, что нужно отработать» является признаком трудовых правоотношений, для работодателя при выявлении нарушений, согласно положения статьи 54.1 НК РФ в рамках камеральных налоговых проверок расчетов при выявлении наличия трудовых отношений между сторонами гражданско-правового договора. (в части ст.15 ТК РФ которая запрещает и не допускает заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем), влечет для работодателя привлечение административному правонарушению со всеми вытекающими проблемами и штрафами.

Таким образом, в простой письменной форме озвучивайте своё право на расторжение договора согласно п.1 ст.421 ГК РФ, и параллельно подаёте жалобу в прокуратуру.

Доброго вам дня