Хотел взять деньги в долг у заёмщика и нашел одно объявление где якобы они дают в заём
Здравствуйте. Хотел взять деньги в долг у заёмщика и нашел одно объявление где якобы они дают в заём. Переписался через Ватсапп и она мне одобрила заём. И она дала ссылку на одно банк где надо было пройди процедуры регистрации. Потом она перевела мне сумму которую я просил у неё. Хотел теперь вывести деньги на свой карту а там говорят что надо привязать карту свою и за они просят деньги за привязки счёта.
Здравствуйте, Жардем.
Ситуация, которую вы описали, имеет признаки мошенничества. Настоящие финансовые учреждения или заёмщики никогда не требуют оплату за “привязку карты” или доступ к средствам. Требование внести деньги заранее — это классическая схема обмана.
Рекомендую предпринять следующие действия:
1.Ни в коем случае не переводите деньги. Любые дополнительные платежи под предлогом вывода средств — мошеннические.
2.Прекратите общение с “заёмщиком” и не предоставляйте никакие персональные данные, включая фото паспорта или данных банковской карты.
3.Проверьте контактные данные “банка” через официальный сайт Центрального банка РФ (https://www.cbr.ru). Если организация отсутствует в реестре, это подтверждает её незаконную деятельность.
4.Обратитесь в полицию. Напишите заявление о попытке мошенничества, приложив скриншоты переписки, ссылки и другую информацию.
5.Проверьте свои данные. Если вы уже отправили фото документов или данные карты, срочно обратитесь в ваш банк для блокировки карты и защиты средств.
С уважением,
Гайворонский Александр.
Здравствуйте!
Возможно, вы стали жертвой мошеннических действий.
Для привлечения неустановленных лиц к ответственности и возмещению причиненного ущерба необходимо обратиться с заявлением в правоохранительные органы.
Чтобы подать заявление в полицию, нужно прийти или позвонить в дежурную часть (по номерам 02, 102, 112). Кроме того, подать заявление можно через форму на официальном сайте МВД РФ или управления МВД по региону.
В зависимости от результатов проверки в действиях неизвестных вам лиц могут быть усмотрены признаки мошенничества либо иных наказуемых законом деяний.