Добрый день, гостехнадзор отказывает в замене прав тракториста машиниста по причине прописка в другом регионе

, Эдуард, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Эдуард.

В Вашем случае необходимо руководствоваться, Постановлением Правительства РФ от 12.07.1999 N 796  «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)», согласно положениям которого, для замены прав тракториста-машиниста:

IV. Порядок выдачи, замены и возврата удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)

33. Выдача удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) взамен ранее выданного удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) или взамен документов, указанных в пунктах 39 и 42 настоящих Правил, производится по месту жительства (месту пребывания) при наличии регистрации.

Таким образом, для замены прав по месту обращения-пребывания (а не по месту жительства), необходимо наличие временной регистрации по месту пребывания.

Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

В Вашем случае для замены прав тракториста машиниста необходимо сделать регистрацию по месту пребывания (временную регистрацию).

Если вы являетесь нанимателем жилого помещения, необходимо обратиться к собственнику помещения и определить срок, на который вас зарегистрируют.

Максимальный или минимальный срок, на который может быть предоставлена регистрация по месту пребывания, в настоящее время законодательством не установлен.

Регистрация по месту пребывания осуществляется бесплатно.

Постановление Правительства РФ от 12.07.1999 N 796

«Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»

Свидетельство о временной регистрации предоставляете в Гостехнадзор.

IV. Порядок выдачи, замены и возврата удостоверений

Не позднее чем за 2 календарных месяца до дня истечения срока действия удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) орган гостехнадзора информирует гражданина об истечении указанного срока и формирует запрос на представление документов для замены удостоверения тракториста-машиниста (тракториста) в личном кабинете заявителя на Едином портале и (или) региональном портале.

Поэтому, требования Гостехнадзора правомерны.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Эдуард, в данном случае отказ является законным и обоснованным, поскольку выдача удостоверения тракториста в силу прямого требования постановления Правительства РФ от 12.07.1999 N 796  «Об утверждении Правил допуска к управлению самоходными машинами и выдачи удостоверений тракториста-машиниста (тракториста)»

осуществляется по месту жительства или месту пребывания, подтвержденного регистрацией.

Таким образом, обращаться за его заменой следует в подразделение Гостехнадзора, в котором владелец удостоверения зарегистрирован по месту жительства.

Если речь идет о его замене в г. Москва, то тут дополнительно применяется Постановление Правительства Москвы от 01.06.2012 N 253-ПП «Об утверждении административных регламентов предоставления государственных услуг Объединением административно-технических инспекций города Москвы»

которым определено, что

2.5.1. Предоставление государственной услуги осуществляется на основании следующих документов (информации):
2.5.1.1. Документы, представляемые заявителем для выдачи, замены, возврата удостоверений тракториста-машиниста (тракториста):
2.5.1.1.1. Заявление на предоставление государственной услуги (далее — заявление) согласно приложению 1 к настоящему Регламенту.
2.5.1.1.2. Документ, удостоверяющий личность.
2.5.1.1.3. Документ, подтверждающий регистрацию по месту жительства (пребывания) в городе Москве.

Таким образом, чтобы произвести обмен удостоверения по месту пребывания в г. Москве, то владельцу удостоверения надлежит зарегистрироваться и получить свидетельство о регистрации по месту пребывания.

Оно выдается в порядке, установленном Приказом МВД России от 31.12.2017 N 984.

Данное свидетельство подается вместе с заявлением о замене удостоверения.

Только в таком случае, Вы сможете произвести обмен удостоверения по месту пребывания.