1998 N 53-ФЗ статья 23, пункт 2, подпункт Б?

Отец ушел на СВО по контракту и погиб. Буду ли я освобожден от срочной службы в армии после окончания ВУЗа(магистратура) по ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ статья 23, пункт 2, подпункт Б?

, Радим, г. Ухта
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Радим.

Нет, не подлежите Вы освобождению от военной службы по призыву, так как Ваш отец проходил военную службу по контракту.

Если бы он погиб при прохождении военной службы по призыву или при прохождении военных сборов, тогда бы Вы имели право на освобождение от прохождения военной службы в соответствии с подпунктом б) пункта 2 статьи 23 ФЗ О воинской обязанности и военной службе.

б) являющиеся сыновьями (родными братьями):

военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов;

С уважением!  эксперт сайта Г.А. Кураев

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Радим,

Нет, так как право на освобождение от призыва на военную службу по этому основанию (подп. «б» п. 2 ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ) предоставляется сыновьям и братьям — погибших военнослужащих, служивших по призыву, и погибших граждан, проходивших военные сборы:

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/8cc76a7265c7bb85f8e070f370852f0a1750ced8/

А Ваш отец проходил военную службу по контракту.

Желаю удачи,

Ключевой критерий по этому вопросу — заключил отец контракт или нет.

Приведу пример из судебной практики по Вашему вопросу — в пользу призывника (чей родной брат, призванный на в/с по мобилизации — погиб).

Кассационное определение шестого кассационного суда общею юрисдикции от 13 июня 2024 года по делу № 88а-13860/2024:

 6kas.sudrf.ru/modules.php?name=sud_delo&srv_num=1&name_op=case&case_id=8197124&case_uid=b2782329-aa8a-4de3-8ab7-236935c544ab&new=0&delo_id=43

Суд указал:

Отменяя решение суда первой инстанции и удовлетворяя заявленные требования, суд апелляционной инстанции исходил из того, что 25 сентября 2022 года родной брат административного истца <данные изъяты>. был призван на военную службу в Вооруженные Силы Российской Федерации по мобилизации на основании Указа Президента Российской Федерации от                 21 сентября 2022 года № 647 и ДД.ММ.ГГГГ года погиб при исполнении обязанностей военной службы в ходе проведения специальной военной операции на территории Луганской народной Республики в результате огнестрельного ранения. Сведений о заключении им контракта не имеется.

Таким образом, если бы Ваш отец был призван на военную службу по мобилизации и не заключал контракт — Вы подлежите освобождению от призыва на срочную службу по этому основанию (подп. «б» п. 2 ст. 23 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ).

Но Вы указываете -

Отец ушел на СВО по контракту

В таком случае  — это основание освобождения от призыва к Вам не применимо.

Желаю удачи,