Здравствуйте!
Согласно п. 1 ч. 1 ст. 6 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ,
обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;
Особенности обработки персональных данных, разрешенных субъектом персональных данных для распространения регулируются ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ.
Распространение персональных данных без согласия субъекта персональных данных запрещено.
Первым шагом следует направить требование об удалении персональных данных непосредственно владельцу сайта reputation.su. Согласно ч. 12 ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ, распространение персональных данных должно быть прекращено в любое время по требованию субъекта персональных данных.
Пример текста обращения:
«Здравствуйте!
На Вашем сайте по адресу [указать точный URL] размещен файл, содержащий мои персональные данные, опубликованные без моего согласия. Данный файл не предназначен для публичного использования.
На основании ч. 12 ст. 10.1 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ требую немедленно удалить указанный файл с вашего сайта и прекратить обработку моих персональных данных.
В случае неисполнения данного требования в течение 3 рабочих дней, я буду вынужден обратиться в уполномоченные органы.»
Если владелец сайта не отреагирует на Ваше обращение, следующим шагом будет подача жалобы в Роскомнадзор. Это можно сделать через официальный сайт ведомства.
В случае, если предыдущие меры не принесли результата, Вы имеете право обратиться в суд с иском о защите Ваших прав как субъекта персональных данных.
Параллельно с вышеуказанными действиями Вы можете обратиться в правоохранительные органы с заявлением о незаконном распространении Ваших персональных данных.
Вам достаточно направить претензию, скан паспорта Вы отправлять не обязаны.