М и за электричество будет выше или нет?
Если перепропишусь из квартиры жилого фонда в квартиру-апартамент оплата коммунальных за кв.м и за электричество будет выше или нет?
Здравствуйте. Коммунальные платежи в апартаментах на 15–20 % выше, чем в квартирах, — эта разница возникает за счет разных городских тарифов для жилых и нежилых помещений. Так как апартаменты не относятся к жилому фонду, то тарифы на ЖКХ рассчитываются как для коммерческого помещения. Оплата за коммунальные услуги в апартаментах осуществляется согласно договору, который заключает собственник апартаментов с УК, ТСЖ или иной формой управления.
То же — с налогом на имущество: он составляет 0,5 % от стоимости для объектов гостиничного типа и для прочих объектов недвижимости, к которым относится большинство апартаментов, и 2 % для офисных помещений.