Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

548 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
548 юристов сейчас на сайте
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Не хотят увольнять по собственному желанию

Здравствуйте! Я отучилась на курсах повышения квалификации за счет работодателя, был подписан договор на 3 года...о том, что если я не отработаю положенный срок, должна выплатить...сумму ( сумма не указана). С момента подписания договора прошло два месяца, я увольняюсь, т.к не платят совсем зарплату.. С меня требуют деньги, говорят не отдадут труд.книжку и т.д. пока не отдам все - деньги на дорогу, командировочные по 300 руб в день и за обучение 15.500..итого 58000..У меня вопрос должна ли я отдавать всю эту сумму ( я думала, что только за обучение 15500)...и вообще если они не платят зарплату несколько месяцев, должна ли я им что-то?

30 Апреля 2014, 06:29, вопрос №440045 Светлана, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Петров Владимир

    Добрый день, Светлана!

    Исходя из этого 

    должна выплатить… сумму ( сумма не указана)

    Светлана

    Ваш ученический договор не согласован в части суммы, выплачиваемой при досрочном увольнении.

    Кроме того согласно статье 142 ТК РФ,

    в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

    При этом в силу статьи 155 ТК РФ 

    при невыполнении норм труда, неисполнении трудовых (должностных) обязанностей по вине работодателя оплата труда производится в размере не ниже средней заработной платы работника, рассчитанной пропорционально фактически отработанному времени.

    В соответствии со статьей 236 ТК РФ 

    при нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно


    30 Апреля 2014, 08:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    т.е. если договор не согласован в части суммы...он считается недействительным?

    01 Мая 2014, 05:35
  • Юрист - Петров Владимир

    Он не порождает прав и обязанностей, связанный с возвратом суммы обучения, так как в как минимум в этой части не согласован сторонами.

    01 Мая 2014, 11:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats