Что будет если я продам автомобиль который сейчас в кредите

Здравствуйте..что будет если я продам автомобиль который сейчас в кредите!? брал в автокредит но сейчас не плачу за него! Банк отдал дело коллекторам.

, Евгений, г. Иркутск
Юлия Малкина
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Чтобы продать кредитный автомобиль необходимо это согласовать с банком.

Также можно согласовать с Покупателем возможность внести денежные средства за кредит, снять обременение с автомобиля и провести сделку купли-продажи. Конечно, в этом случае сложно найти Покупателя, который бы доверился сам и свои деньги.

К сожалению, Вы просто не имеете права продавать залоговое имущество. А если попытаетесь, продажу признают недействительной, а вы впоследствии должны будете возместить банку все убытки (п. 2 ст. 346 ГК РФ), оплатить штрафы.

Поставьте, пожалуйста, + за ответ. Спасибо!