Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Возможно ли сокращение

здравствуйте!у мужа на работе намечается сокращение штата сотрудников, а я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет.могут ли его сократить?ведь он наш единственный кормилец.

08 Февраля 2013, 20:59, вопрос №44003 екатерина, г. Ярославль
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.01.2017 мы ответили на 1033 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елисеева Алла Владимировна
    Адвокат, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Согласно статье 179 ТК РФ правом преимущественного оставления на работе при сокращении численности или штата работников имеют работники с более высокой производительностью труда и квалификацией. При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается : семейным - при наличии двух и более нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном иждивении работника (иждивенцы); лицам в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;работникам, получившим профзаболевание или трудовое увечье у данного работодателя; инвалидам ВОВ; работникам, повышающим квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

    Поэтому, если Ваш супруг имеет равную с другими сотрудниками производительность труда и квалификацию, он имеет право на преимущественное оставление на работе.

    Право это может быть защищено Вашим супругом путем обращения в государственную инспекцию труда или в судебном порядке.

    Желаю удачи!

    08 Февраля 2013, 22:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats